Наталья Никифорова приняла участие в программе "Дневной дозор" радиостанции ПЛН FM

Наталья Никифорова приняла участие в программе "Дневной дозор" радиостанции ПЛН FM


Наталья Никифорова приняла участие в программе "Дневной дозор" радиостанции ПЛН FM

Каждый год, когда в июне отмечают День блогера, законодатели вспоминают о регулировании блогерской сферы. Эту тему обсудили и в программе "Дневной дозор" на радиостанции ПЛН FM в Пскове. Авторы программы процитировали инициатора ужесточения законодательства для блогеров Александра Точенова, который говорит не о введении цензуры, а о соблюдении этических норм. Общественник сравнил предложение по регулированию блогосферы с действующими нормами для СМИ. Свое мнение как регулировать блогерскую сферу выразила и председатель Псковского регионального отделения СЖР Наталья Никифорова.

image_0
Лидер РО СЖР отметила, что в России уже существует большая законодательная база: это и "Закон о рекламе", и "Закон о СМИ", и "Закон о защите конкуренции", есть статьи уголовного и административного кодекса РФ, регулирующие деятельность блогеров и СМИ. По мнению Натальи Никифоровой, сегодня много вопросов к Роскомнадзору, которому нужно следить более четко за практикой применения уже существующего законодательства.
"Законов много, но они не работают, - подчеркнула Наталья Никифорова. - По-прежнему в интернете мы читаем посты оскорбительного характера, посты с нецензурной лексикой. Это не может не волновать нас, мы обеспокоены тем, что это читают дети. Понятно, что интернет - широкое пространство, но Роскомнадзору надо более четко следить за нарушениями".
Кроме того, Наталья Алексеевна отметила, что нужны ужесточения мер, направленных на пресечение деятельности анонимных блогеров, распространяющих информацию оскорбительного характера, именно с авторами, скрывающими свое имя, надо разобраться, даже если их аудитория менее трех тысяч. Хотя эта норма была и отменена, нужно внимательно относиться к информации лиц, которые выступают анонимно.

http://fm.pln24.ru/eho/earchive/eddoz/451388.html.
Комментарий Никифоровой Н.А. с 3-ей минуты.


Поделиться: