Наставничество женсоветов

Наставничество женсоветов


Наставничество женсоветов

В администрации Алтайского края состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В мероприятии приняла участие и выступила член Комиссии, председатель регионального отделения СЖР Надежда Ремнева.

Председатель комитета Алтайского краевого Законодательного собрания по спорту, культуре и молодежной политике, член женсовета города Бийска Татьяна Ильюченко рассказала, что на очередной сессии поднимался вопрос о наставничестве:  «Наставник необходим для ребят, которые поставлены на учет в комиссии по делам несовершеннолетних и в отношении которых ведется индивидуальная профилактическая работа».

Эта тема давно на повестке дня женсоветов края. Наставником может стать имеющий опыт взрослый, проживающий в одном населённом пункте с ребёнком, и по своим деловым и моральным качествам способный выступать положительным примером для подростка. 

Обсуждение вопроса вызвало острую дискуссию. Особенно сложно подобрать наставника на селе, где все друг друга хорошо знают и по работе, и в быту. С другой стороны, хорошие люди у всех на виду.

Наставника может выдвинуть общественная или муниципальная организация, либо неравнодушные люди сами могут обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и заполнить анкету. Затем с согласия ребенка, если он достиг возраста 10 лет, и согласия родителей, наставник закрепляется за трудным подростком. Наставник не должен быть судим, не должен болеть социально опасными заболеваниями.

Содержание данного заседания Комиссии доведено до сведения женсоветов края, где уже состоялось его обсуждение.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей