Наставничество – это не про прагматизм, это от сердца

Наставничество – это не про прагматизм, это от сердца


Наставничество – это не про прагматизм, это от сердца

10 ноября 2023 года области состоялась стратегическая сессия «Региональный опыт наставничества как эффективная форма стимуляции и поддержки процессов самореализации и самосовершенствования». Организатор - Ростовское региональное отделение Союза женщин России

image_0

В формате видеосвязи к мероприятию присоединились представители региональных отделений СЖР Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, Луганской и Донецкой народных республик, Республики Крым, а также женсоветы районов Ростовской области.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась председатель Общероссийской общественно-государственной организации "Союз женщин России" Екатерина Филипповна Лахова. Она отметила, что самые востребованные области для наставничества - это политическая деятельность, бизнес, карьера деловой женщины. В данном случае, наставничество касается как передачи своего личного опыта, знаний, так и установления связей с необходимыми структурными подразделениями и людьми для взаимодействия в той или иной области.

image_0

Участников сессии поприветствовала депутат Государственной Думы от Ростовской области, председатель регионального отделения Союза женщин России Лариса Тутова. Она подчеркнула важность наставничества как инструмента поддержки и стимулирования процессов самореализации и самосовершенствования. Наставничество, по ее словам, играет ключевую роль в формировании позитивных жизненных ценностей и направляет на путь личностного роста.

image_0
- Сегодня мы обсуждаем наставничество как с точки зрения регионального опыта, так и на основе опыта Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Наша организация Союза женщин России может поделиться наработками с другими регионами, рассказать, как мы продвигаемся в этом направлении. Ведь наставничество касается не только образования, как думают многие, взаимодействие может происходить во всех сферах нашей жизни. И миссия наставника – оставить после себя достойную смену в той области, где он передавал свой опыт.
image_0

Участницы стратегической сессии из регионов отмечали, что за последнее время очень возросла активность женщин по самым разным направлениям. Женщины сегодня хотят быть не только хорошими, заботливыми мамами, реализовываться в профессии, общественной деятельности, бизнесе. Для этого прорабатываются различные механизмы помощи. Один из них – проект «Наставничество», который реализуется и в Ростовской области.

Подруги обсудили вопросы взаимодействия в сфере добровольческой деятельности, повышения профессиональных и жизненных компетенций, процесса формирования личности и личностного роста. Рассмотрели наставничество в качестве индикатора становления женщины-лидера в процессах по самореализации и самосовершенствованию и в условиях современных вызовов в образовании, а также совершенствования нормативного регулирования сферы наставничества.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей