Наша сила в единстве!

Наша сила в единстве!


Наша сила в единстве!

Под таким девизом в Липецкой области с 26 по 28 апреля прошел Межрегиональный женский форум «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов: региональный аспект», который собрал более 300 участников женского актива из Липецкой области и 10 регионов ЦФО.

26 апреля, в первый день форума, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова дала интервью главной новостной программе региона «Липецкое время», а также провела встречу региональных участников, в ходе которой в доброжелательной дружественной обстановке лидеры и активисты региональных отделений СЖР поделились своими успехами и ближайшими планами, познакомились с новыми членами женского сообщества, скорректировали позиции выступлений на дискуссионных площадках, исходя из реалий времени.

27 апреля в здании Администрации Липецкой области состоялась основная деловая программа межрегионального форума. Столько красивых и деловых женщин, настроенных на продуктивную работу и в то же время позаботившихся о том, чтобы прекрасно выглядеть, большой зал областной администрации давно не видел. Особую атмосферу создавала символика Союза женщин России: нарядные фирменные голубые шарфы, эмблемы с россыпью цветов и приятное музыкальное оповещение о начале работы. Здесь, в большом зале, прошли официальное открытие и пленарное заседание по итогам работы на дискуссионных площадках.

Глава Администрации региона Игорь Артамонов открыл пленарное заседание деловой программы Форума. В своем выступлении Игорь Георгиевич высоко оценил роль женщин в проектах и программах развития региона, реализации социальных инициатив и укреплении институтов гражданского общества.

С докладом на Форуме выступила Екатерина Лахова, которая отметила основные успехи в работе женского сообщества, определила первоочередные задачи женсоветов и перспективы масштабирования проектов региональных отделений СЖР. Одной из основных задач лидер российских женщин считает работу по укреплению института семьи, разработку актуальных программ по воспитанию и образованию молодежи, внедрение современных методов сбережения здоровья, поддержку и продвижение социально-предпринимательских женских инициатив.

Заместитель министра Просвещения России Татьяна Васильева отметила темпы модернизации системы образования в регионе. За два года построено 5 новых школ и 7 детских садов с современной «технической начинкой». И сельские учреждения не уступают городским. Теперь важно выводить на новый уровень и качество обучения, уделяя внимание и дополнительному образованию, и патриотическому воспитанию — в рамках нацпроекта у школьников появляются новые возможности.

Интереснейшей информацией о проблемах демографии в нашей стране поделилась Директор Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, Директор независимого института социальных инноваций Лариса Попович. Фактически для всех участников стало открытием, что по независимому опросу о благополучии жизни россияне единственные, кто поставил на первое место успехи и благополучие детей.

Советник Генерального директора Фонда президентских грантов Владимир Татаринов напомнил о большой работе государства по развитию институтов гражданского общества, поддержке некоммерческого сектора через систему грантов и субсидий.

Итогом пленарного заседания форума стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Липецкой области и Общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России». Губернатор Игорь Артамонов подчеркнул, что взаимодействие уже на должном уровне, но многие инициативы на перспективу проще реализовать, когда они подкреплены документом.


Серьезный разговор, начатый на пленарном заседании, продолжился на дискуссионных панелях и площадках, посвященных национальным проектам: «Здравоохранение», «Экология», «Культура», «Образование», «Демография», «МСП и поддержка социального предпринимательства» и «НКО как ресурс для развития региона».

В лицее № 44 была организована дискуссионная панель по нацпроекту «Образование». Главным экспертом площадки стала Татьяна Васильева.

«Национальный проект нацелен на то, чтобы по качеству образования наша страна входила в десятку стран-лидеров, — уточнила Татьяна Викторовна. — Для этого делается многое, так что цель будет достигнута».

По словам замминистра, особое внимание уделяется созданию условий для обучения, а именно строительству и ремонту школ. Также важно выявлять таланты у детей. Для этого в сельских школах создаются центры «Точки роста». В городах открываются «Кванториумы» и «IT-клубы».

Несмотря на то, что ковид внес некоторые изменения в реализацию нацпроекта, все его основные приоритеты, такие как охрана материнства и детства, снижение младенческой смертности и онкозаболеваний будут сохранены, прозвучало на дискуссионной площадке по реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Какое счастье видеть, как культура оживает!» — сказала на дискуссионной площадке, посвященной нацпроекту «Культура», заместитель директора Тульского государственного музея оружия Ольга Ткачева.

И все участники разговора с этим полностью согласились. Второе дыхание, новую жизнь получают ДК, библиотеки, музеи, кинозалы. Их реконструируют, оснащают современным оборудованием. Более того, возводятся новые объекты.

На панели «Демография» сработали стратегически: сформулировали восемь целей и задач, которым нужно следовать органам власти и общественности.

На диалоговой площадке в центре «Мой бизнес» прошла дискуссионная панель «МСП и поддержка женской предпринимательской инициативы». В разговоре участвовали около 50 начинающих и опытных бизнесвумен, социальных предпринимателей и самозанятых.

«У социального предпринимательства – женское лицо. И Форум ещё раз это подтверждает, - поделилась впечатлениями Юлия Жигулина, исполнительный директор Фонда «Наше будущее». – Проекты, которые мы здесь увидели, пронизаны любовью и искренним желанием изменить мир вокруг, начав с малого. Кроме того, эти проекты ещё и очень устойчивы, потому что их основательницы внимательные к деталям и каждому аспекту планирования и реализации».

Вторая пленарная часть была посвящена результатам работы дискуссионных панелей и площадок.

«Мы не только рассказывали гостям, как реализуются национальные проекты на территории Липецкой области, но и, самое главное, учились у соседей, наших коллег, — отметил первый заместитель главы администрации Липецкой области Александр Рябченко. — Десять регионов и триста участников форума — это кладезь опыта, знаний и практики при реализации нацпроектов».

Александр Николаевич сообщил, что самому ему удалось посетить три площадки. В частности, заместитель главы региона принял участие в дискуссии, посвященной здравоохранению — сфере, которой сейчас уделяется повышенное внимание и за динамикой, развития которой органы власти наблюдают практически в ежедневном режиме. Именно поэтому здесь так приветствуются свежие идеи и новации.

В резолюцию по итогам форума было включено множество инициатив. Это и стимулирование развития семейного бизнеса, и продвижение социальной предпринимательской инициативы, и введение новой меры поддержки для работников культуры в сельской местности, и совершенствование цепочки сопровождения при оказании медицинских услуг, и внедрение мобильных бригад оказания соцуслуг в сельских поселениях, и совершенствование программ по активному долголетию и созданию площадок для занятий физкультурой в шаговой доступности, и открытие единого центра экологических компетенций.


В завершении мероприятия состоялось награждение активных представительниц Липецкого регионального отделения Союза женщин России. Церемонию провели Александр Рябченко и председатель Союза женщин России Екатерина Лахова. Она поблагодарила организаторов за проведение форума на столь высоком уровне.



После пленарного заседания участниц пригласили в Липецкий областной драматический театр на просмотр спектакля «Донская легенда» в исполнении театра «Казаки России». Екатерина Лахова под непрекращающиеся овации вручила коллективу знак «Посол культуры Союза женщин России», который с благодарностью принял Леонид Милованов, художественный руководитель и постановщик танцев государственного театра танца «Казаки России».


Елец, второй по значимости город Липецкой области, стал местом завершения межрегионального женского Форума. Здесь участники форума из регионов посетили экспозицию посвященную памяти Н.В. Поповой, долгие годы возглавлявшей Комитет советских женщин.

На встрече с женским активом города Екатерина Лахова рассказала о деятельности СЖР, итогах работы Форума и перспективах работы, а также вручила награды СЖР отличившимся в общественной работе ельчанкам. Владимир Татаринов провел встречу с представителями елецких НКО, которые выразили благодарность за практические советы и рекомендации ответственного сотрудника Фонда президентских грантов.

Уезжая из Ельца, прощаясь с гостеприимной и богатой на удивительных мастериц своего дела липецкой землей, гости щедро делились восторженными впечатлениями: от общения, от увиденных мест, от полученных рекомендаций, от уровня организации форума. Никакой онлайн не заменит весомость и ценность личных встреч, сошлись во мнении женщины Центрального федерального округа.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей