Народное искусство – национальное достояние

Народное искусство – национальное достояние


Народное искусство – национальное достояние

Особое место в работе Союза женщин России занимают социокультурные проекты, направленные на реализацию Стратегии государственной культурной политики и нацпроекта «Культура».

В состав Амурского областного союза женщин входят различные организации и объединения на основе коллективного членства. Одна из них - общественная организация «Содружество Амурских мастеров». Члены организации приняли участие в научно-практической конференции «Традиции и современность в искусстве народных художественных промыслов и ремесел Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Мастерица Е.К. Петрова выступила на заседании, на котором обсуждались проблемы сохранения, развития, популяризации народных художественных промыслов и ремесел в качестве региональных брендов субъектов России. 

Данное мероприятие организовано Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), «Национальным центром народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх», Фондом «Уус» мастеров народно-художественного промысла и ремесла Республики Саха, Палатой художественных промыслов и ремесленничества Республики Саха (Якутия).

К работе конференции приурочена межрегиональная выставка-ярмарка «Народное искусство – национальное достояние», где представлены работы мастеров из Амурской области. 

Конференция способствует привлечению внимания российской общественности к проблемам развития и сохранения народного прикладного искусства и художественных промыслов исчезающих видов народного прикладного искусства и художественных промыслов коренных народов Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири.


image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей