Надежда Ремнева вошла в состав рабочей группы по вопросам СВО

Надежда Ремнева вошла в состав рабочей группы по вопросам СВО


Надежда Ремнева вошла в состав рабочей группы по вопросам СВО

В Алтайском краевом Законодательном Собрании обсудили тему взаимодействия с федеральной рабочей группой по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан РФ, принимающих участие в СВО и членов их семей на территориях РФ. В ее состав вошла председатель краевого отделения Союза женщин России Надежда Ремнева.

На совещании собрались представители правительства региона, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, а также руководители общественных организаций и волонтерских объединений. Участники встречи обсудили уже существующие меры поддержки бойцов специальной военной операции и членов их семей, актуальные вопросы по теме и механизмы взаимодействия с федеральной рабочей группой по вопросам СВО.

Как отметил вице-спикер и региональный координатор группы Денис Голобородько, работа по оказанию помощи военнослужащим-участникам СВО и членам их семей ведется с самого начала мобилизации. Он напомнил, что вместе с Алтайским фондом поддержки регионального сотрудничества и развития, а также Фондом социально-экономического развития Алтайского края было собрано более 20 млн рублей. Средства переводили крупные компании и предприятия, предприниматели и частные лица.

«Более 17 миллионов рублей было потрачено на покупку снаряжения, необходимой техники и оборудования для наших бойцов. Все грузы формировались с учетом заявок военных частей, военных комиссаров и пожеланий самих военнослужащих. Эта работа продолжается и сейчас. По очень многим вопросам у нас налажено эффективное взаимодействие с самыми разными ведомствами и службами», - сказал вице-спикер.

Министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина, основной партнер краевого отделения Союза женщин, рассказала, что в регионе действуют более 40 различных мер поддержки участников СВО и членов их семей.

О закупках для нужд алтайских военнослужащих и деятельности рабочей группы, созданной в краевом правительстве, рассказал начальник Департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края Игорь Федоров.

Члены группы рассматривают заявки, поступившие от наших военнослужащих, и по возможности обеспечивают бойцов всем необходимым. За полгода на закупки для участников спецоперации из краевого бюджета уже было направлено около 75 млн рублей.

Собравшиеся на совещании отметили, что на данный момент одними из самых актуальных вопросов остается правовая защита участников СВО по некоторым вопросам, реабилитация тех, кто получил ранения, определение правового статуса для бойцов ЧВК и ряда добровольческих объединений.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей