Начало «Мастерской перемен» при поддержке Фонда президентских грантов

Начало «Мастерской перемен» при поддержке Фонда президентских грантов


Начало «Мастерской перемен» при поддержке Фонда президентских грантов

В Совете женщин Автозаводского района г. Тольятти начались мероприятия по программам социального проекта «Мастерская перемен» (авторы - Валентина Михайловна Бухтоярова и Наталия Владимировна Чуева). Реализация проекта стала возможной благодаря победе во втором конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов.

Социально ориентированные просветительские и оздоровительные программы будут способствовать раскрытию потенциальных возможностей женщин «серебряного» возраста. Не менее важно, что подпрограммы проекта привнесут радость в их жизнь, а индивидуальные консультации профессионального психолога помогут пожилым людям разобраться в сложных жизненных ситуациях. Кроме того, скоро начнутся и групповые психологические тренинги.

В мастерской «Серебряные ручки» занятия проводит художник-мастер Вера Эдуардовна Есенова, а волонтеры Наталия Чуева, Т.А. Каминская, Н.А. Поматилова и др. помогают женщинам осваивать навыки декоративно-прикладного творчества. Точечная роспись - работа тонкая, кропотливая, но трудились женщины очень увлеченно, радовались своему творчеству. Лица женщин светились улыбками. В чате Совета женщин были получены только восторженные отзывы.

Весьма результативно начался курс «Мобильный пенсионер», за организацию которого отвечает волонтер Оксана Бухтоярова. Вместе с преподавателем Кристиной Песковой они обучают пожилых людей пользоваться мобильными средствами связи, ориентироваться в сети Интернет. Каждая участница уже получила возможность расширить круг общения, преодолела страх перед мобильными устройствами. Решить проблемы через портал Госуслуг, записаться на прием к врачу, получить навыки финансовой грамотности – вот некоторые вопросы, которые будут усваивать женщины на ближайших занятиях. Удовлетворенные полученными полезными знаниями и умениями, поверившие в себя, они отправились закреплять их дома: ведь открытия должны стать обыденными навыками.

Очень популярен курс «Танцевальная пластика». Ведет его влюбленная в свое дело Лариса Сохина. Она заряжает участниц энергией общения и радости. Танцы, по словам Ларисы, - универсальное средство для восстановления женского здоровья. Она утверждает, что танцевальная пластика как двигательная остановка в суетном мире, чтобы почувствовать любовь пространства. Занятие состоит из  фитнес-движений в кругу в качестве разминки; разных популярных танцев; упражнений на укрепление мышц спины, суставов и растяжки. В завершение - релаксация: восстановление под музыку. Эмоции участниц яркие, даже неожиданные. В рамках программы пройдут и увлекательные лекции от не менее увлеченных и интересных специалистов - волонтеров «серебряного» возраста: врача-иммунолога А.В. Степусь и врача-нутрициолога Л.И. Амелиной.

С реализацией всех направлений проекта пришло время возможностей для женщин целевой группы проекта. Благодаря активной работе Совета женщин время перемен обрели все участницы мастер-классов, а на сегодня - это уже более 40 человек. Надеемся, что за время общения в рамках мероприятий проекта женщины успеют подружиться и почувствуют, что многое им под силу, а также станут интересными друг другу и своим близким.

Материал подготовлен Советом женщин Автозаводского района г.о. Тольятти



Поделиться: