Началась работа дискуссионного клуба "Театральные встречи"

Началась работа дискуссионного клуба "Театральные встречи"


Началась работа дискуссионного клуба "Театральные встречи"

21 октября Елена Малышева, председатель РО Союза женщин России Республики Карелия встретилась с  Натальей Дмитриевной Волковой, заместителем министра образования и спорта РК, Натальей Александровной Тимбаевой, заместителем  директора по учебно-воспитательной работе  ГБОУ РК «Специализированная школа искусств», и Надеждой  Викторовной Громовой, заместителем директора Музыкального театра РК по информационной деятельности и маркетинговым коммуникациям, чтобы обсудить рабочие вопросы по организации дискуссионного клуба «Театральные встречи» на базе Музыкального театра РК.

Наталья Волкова и Наталья Тимбаева также предложили проводить подобные мероприятия на базе Специализированной школы искусств в Петрозаводске с учащимися разных классов в зависимости от возрастных ограничений театрального репертуара.

В свою очередь Надежда Громова предложила запланировать одну из таких встреч с детьми в рамках дискуссионного клуба уже в середине ноября.

9 и 20 ноября на сцене Музыкального театра можно будет посмотреть балет-феерию в двух актах «Щелкунчик» - отличный повод в преддверии зимних праздников обсудить с ребятами легендарную рождественскую повесть-сказку Э.Т.А. Гофмана и музыкальное творение П.И. Чайковского.

Создание пространства для неформального общения учащихся и педагогов с обсуждениями до и после театральных постановок - прекрасная идея, реализуемая в рамках проекта Московского Камерного музыкального театра «Эль Арт» «Театр+школа: точка роста - Северо-Запад» при поддержке Союза женщин России.

Так, в начале октября старшеклассников Специализированной школы искусств г. Петрозаводска пригласили на встречу «100 вопросов взрослому» с солисткой оперной труппы Музыкального театра РК - Дарьей Батовой.

Вопросы дети задавали самые разные - и о творческой биографии, и о секретах мастерства оперного певца, а ещё просили рассказать курьёзные случаи с выступлений и репетиций.  "Было очень интересно! Вообще она нас покорила!" – признались школьники после завершения увлекательного мероприятия.

Главное, контакт между театром и школой установлен – ребята и учителя выразили согласие участвовать и дальше в такого рода культурных событиях, а мастера театра только рады проводить что-то интересное и познавательное, вдохновляющее на творчество и фантазию!
Работа продолжается! 

image_0


Поделиться: