На заседании Совета девушек ДГПУ им. Р. Гамзатова обсудили проблемы семейных отношений в Дагестане

На заседании Совета девушек ДГПУ им. Р. Гамзатова обсудили проблемы семейных отношений в Дагестане


На заседании Совета девушек ДГПУ им. Р. Гамзатова обсудили проблемы семейных отношений в Дагестане

23 апреля на факультете Управления и права Дагестанского государственного педагогического университета имени Р. Гамзатова прошло очередное заседание общественной организации «Совет девушек ДГПУ им. Р. Гамзатова». Центральной темой встречи стали «Проблемы утраты внутрисемейных отношений в современном Дагестане».

Вопросы сохранения семьи, уважения, соблюдения национальных традиций и нравственных ценностей остаются в приоритете - вне зависимости от социальных изменений, происходящих в обществе. Эта стала лейтмотивом встречи. Участники заседания обсудили, как современные тенденции влияют на традиционные семейные устои, и наметили пути укрепления внутрисемейных связей в условиях динамично меняющегося мира.

Мероприятие открыл Серкеров Самур Эльмирович — заведующий кафедрой, кандидат юридических наук, доцент. Он выступил с приветственным словом перед собравшимися и подчеркнул важность поднимаемых вопросов для будущего Дагестана.

В заседании приняли участие авторитетные эксперты и общественные деятели, которые ответили на вопросы студентов:

Валиева Хасайбат Валиевна — председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана», кандидат экономических наук;

Алиева Наира Надирбековна — доктор педагогических наук, поэтесса, лауреат государственной премии Республики Дагестан;

Мухидинова Баху Шамильевна — кандидат педагогических наук, главный редактор журнала «Женщина Дагестана» (на аварском языке);

Хаджарова Индира Магомедовна — кандидат педагогических наук, педагог ЦРО «Альтаир» при Министерстве образования и науки Республики Дагестан;

Гасанова Хадижат Мухтаровна — геолог, заслуженный строитель Республики Дагестан;

Исмаилов Нариман Магомедович — председатель МОО «Суворовское братство» по Республике Дагестан;

Алиева Асият Исламутдиновна — кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых дисциплин и методики преподавания ДГПУ им. Р. Гамзатова.

Председатель Союза женщин Дагестана Хасайбат в своем выступлении осветила роль женщин в сохранении семейных ценностей и поддержании гармонии в семье, а также поделилась практическими рекомендациями по укреплению внутрисемейных отношений.

Участники заседания обменялись опытом, обсудили актуальные проблемы и предложили инициативы, направленные на поддержку института семьи в регионе. Диалог получился насыщенным и конструктивным: студенты активно задавали вопросы, делились наблюдениями и вносили свои предложения.

В завершение встречи Айшат Хайрулаева, председатель Совета девушек Дагестанского государственного педагогического университета им. Р. Гамзатова, выразила благодарность всем гостям и участникам за активное участие и продуктивный, полезный диалог. Она отметила, что подобные встречи помогают молодёжи глубже понять ценность семьи и традиций, а также найти ответы на сложные вопросы современности через призму культурного наследия Дагестана.


Поделиться: