На заседании Ливадийского клуба обсуждали место и роль Русского мира в новом миропорядке

На заседании Ливадийского клуба обсуждали место и роль Русского мира в новом миропорядке


На заседании Ливадийского клуба обсуждали место и роль Русского мира в новом миропорядке

В Белом зале Ливадийского дворца-музея прошло заседание зимней сессии Ливадийского клуба, приуроченной к 200-летию со дня рождения великого русского мыслителя Н.Я. Данилевского. Основным мероприятием сессии стала международная конференция «Русский мир: место и роль в формирующемся новом миропорядке».

На открытии зимней сессии Ливадийского клуба присутствовали заместитель Председателя Совета министров РК – Постоянный Представитель РК при Президенте РФ Георгий Мурадов, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Николай Волков, министр культуры РК Татьяна Манежина, и. о. представителя Министерства иностранных дел РФ в городе Симферополе Артём Березовский, делегации Республики Беларусь, Донецкой и Луганской народных республик, учёные, политологи, преподаватели российских вузов, общественные деятели.

Для всестороннего обсуждения ключевой темы дискуссии собрались

В заседании приняли участие члены Крымского регионального отделения Союза женщин России Лариса Чулкова, Наталья Лантух, Светлана Базилюк, Ирина Алексеева.

Сенатор Российской Федерации от Республики Крым, председатель Русской общины Крыма Сергей Цеков в своей приветственной речи подчеркнул, что идеи Данилевского помогают нам осознать самобытность России, её особую историческую миссию. 

Был зачитан приветственный адрес от имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова: «Мы с гордостью можем назвать Николая Яковлевича Данилевского своим земляком. Значительную часть своей жизни Николай Яковлевич Данилевский провел в Крыму. На крымской земле были созданы его основные труды. Долгие годы имя Данилевского было незаслуженно забыто. Большой вклад в возвращение памяти о великом, русском человеке внесла культурная общественность Крыма. Идеи Данилевского стали важной основой концепции Русского мира. Его представления о самобытности и самодостаточности русской цивилизации, о противоположности интересов России и Запада прошли проверку временем. И сегодня обращение к этим идеям помогают нам определить пути развития нашей страны в условиях глобальных вызовов. Уверен, что проведение столь авторитетного мероприятия будет способствовать росту интереса к изучению наследия Николая Яковлевича Данилевского».

В адрес участников конференции прозвучало видеообращение от главы высшего законодательного органа республики Владимира Константинова, в котором говорилось: «Наша страна сегодня как никогда ощущает потребность в выработке понятной и общедоступной идеологии, в которой были бы сформулированы базовые устои и ценности нашей цивилизации, того уникального сообщества, которое мы называем Русским миром. Мне видится, именно в этом и заключается основной смысл существования Ливадийского клуба, участники которого ищут ответы на актуальные вопросы и вызовы, которые ставит время перед нашей страной, нашим народом, перед всем Русским миром. Это уже наша с вами миссия – найти эти ответы. В том числе – опираясь на достижения лучших представителей отечественной политической мысли, к которым, без сомнения, относится и Данилевский».

В докладах, представленных на конференции, были затронуты такие актуальные вопросы, как: возможна ли организация жизни человечества на принципах Русского мира; в чём состоят возможности России в современном противостоянии с Западом; каким должен быть цивилизационный проект в XXI столетии; вклад Н.Я. Данилевского в развитие науки как члена Русского географического сообщества.

В рамках мероприятия состоялось награждение студентов и учащихся крымских вузов и школ, занявших призовые места в республиканском конкурсе «Жизненный путь и научное творчество Н.Я. Данилевского, его значение для научной мысли России и Крыма и становления Русского мира». Благодарственные письма Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, а также дипломы и сертификаты на денежную выплату Министерства образования, науки и молодёжи РК вручил юным талантам вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков.

Благодарственными письмами председателя Государственного Совета Республики Крым были отмечены крымчане, внёсшие вклад в популяризацию историко-культурного наследия Н.Я. Данилевского. Среди награждённых – Сергей Киселёв, Нина Пермякова, Лариса Чулкова, Светлана Савченко и другие.

По итогам работы международной конференции была принята резолюция.

image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей