На встрече с сенатором Еленой Шумиловой общественники озвучили законодательные инициативы

На встрече с сенатором Еленой Шумиловой общественники озвучили законодательные инициативы


На встрече с сенатором Еленой Шумиловой общественники озвучили законодательные инициативы

23 сентября в Общественной палате Коми впервые прошла встреча с сенатором Совета Федерации от региона Еленой Шумиловой. Сенатор не стала зачитывать подробной отчет о своей работе,  предложив всем желающим ознакомиться с ним отдельно, а сразу перешла к вопросам присутствующих.

Сенатор уточнила, что в документе прописана только та работа, которую удалось сделать, но есть и другая, которая осталась в стороне.

Зампредседателя палаты, председатель Союза женщин Республики Коми Галина Лапшина пояснила, что отчет составлен подробно и скрупулезно. 

На встрече общественники озвучили три законодательные инициативы, с которыми Елена Шумилова предложила поработать. 

Координатор Ассоциации ТОС РК Дмитрий Сизев обеспокоен судьбой некоммерческого сектора в сегодняшних сложных условиях.

Некоммерческие организации играют большую роль в экологической, зоозащитной работе, социальном обслуживании. Не будет ли заторможено развитие этого сектора? Президентские гранты, Фонд культурных инициатив - поддержка исчислялась миллиардами рублей. Общественные организации привлекаются для решения государственных задач. Они участвуют в адаптации граждан, прибывших с территории Донбасса, в гуманитарной помощи. Может вам известно, как на федеральном уровне будет продолжена работа, возможно, взаимодействие с НКО наоборот будет только усиливаться?" - спросил Д. Сизев. 

Вторая часть его вопроса касалась конкретной поддержки НКО, которая может вылиться в законодательную инициативу. Общественник пояснил, что несколько лет назад была отменена госпошлина при регистрации юридических лиц, кроме того, эта услуга оказывается в МФЦ. В это время некоммерческие организации такую услугу получить в МФЦ не могут и платят 4 тысячи госпошлины.

Я не могу проанализировать, почему так. Если это возможно, давайте инициируем изменение в Гражданский кодекс, в закон о некоммерческих организациях, потому что люди в общественной сфере хотят формализоваться, получать поддержку от государства, но сталкиваются с препятствием на старте. Далеко не всем удается его пройти. Я уверен, если поправить это решение, то качественный импульс получит вся страна", - заключил общественник.

Елена Шумилова заметила, что это фактически законодательная инициатива. 

К вам, как одной из самых крупных общественных организаций, просьба - давайте вместе это сделаем, - предложила сенатор. - Если инициатива пойдет из Коми, я понесу ее с гордостью. Я не думаю, что такое движение может быть заторможено в сложных условиях. Я не думаю, что кто-то остановит эту деятельность. Меры поддержки действительно надо разработать и посмотреть действующее законодательство. Давайте сядем, поработаем, проведем подготовку. Вы знаете вопрос, я знаю механизм продвижения, давайте кооперироваться".

Врач, председатель Общественного Совета при Министерстве здравоохранения республики Наталья Кораблева отметила, что сегодня такое понятие, как "дело врачей", - это норма. В качестве примера она привела уголовное дело в отношении неонатолога Калининградского родильного дома и бывшего главврача, которых в сентябре этого года отправили в колонию на 9 лет.

"Что можно сделать для юридической защиты врачей?" - спросила Наталья Кораблева.

Сенатор призналась, что в этом вопросе не разбирается, но в ее окружении есть компетентные люди, которые обязательно поддержат и помогут. Елена Шумилова посоветовала написать обращение на ее имя через сайт.

С обращением через электронную приемную выступит и молодежь Коми. Начинающие общественники предложили рассмотреть возможность сохранения рабочих мест за юношами, которых призовут на срочную службу в армию. Такая мера поддержки введена для мобилизованных, жители Коми хотят видеть заботу и о срочниках. Молодые люди на четвертом курсе вуза находят работу, но потом им приходится ее бросать и уходить в армию.

Е. Шумилова напомнила, что это двоякий вопрос, и предпринимателям не выгодно платить за отсутствующего человека, в то время как эти средства можно потратить на развитие предприятия. В то же время есть градообразующие предприятия, которые пользуются господдержкой и преференциями, льготами, и здесь можно говорить о закреплении места за человеком.

Инициативу я от вас жду, давайте попробуем. Почему бы не пойти дальше, если уже одна из мер поддержки закреплена. Я не гарантирую, что инициативу поддержат, но предлагаю поработать, - заключила сенатор.

Источник  - ©ИА «Комиинформ» 




Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей