На повестке дня организация летнего отдыха детей

На повестке дня организация летнего отдыха детей


На повестке дня организация летнего отдыха детей

В преддверии открытия летней оздоровительной кампании председатель РО СЖР, заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева встретилась с начальником отдела опеки и попечительства мэрии г. Магадана Галиной Паньшиной. В ходе встречи был обсужден вопрос охвата летним отдыхом несовершеннолетних детей, находящихся под опекой.

Так, Галина Паньшина отметила, что в соответствии с государственными гарантиями, предоставленными детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и утвержденными Федеральным законом от 21.12.1996г №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», законом Магаданской области от 30.12.2004 года №541-ОЗ «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Магаданской области», детям данной категории предоставляются путевки в школьные и спортивно-оздоровительные лагеря (базы) труда и отдыха, в санаторно-курортные учреждения при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно. 

Ранее с опекунами, приемными семьями проводилась разъяснительная работа по вопросу порядка пользования указанной льготой, а также опекунам напомнили, что по поручения Президента РФ Владимира Путина законные представители могут воспользоваться кешбэком 50% за путевки в детский лагерь. 

По словам Галины Александровны, в связи с тем, что в этом году прием заявлений на предоставление путевок в загородные и выездные детские лагеря осуществлялся на сайте госуслуг, то все желающие уже подали заявления до 10 апреля. На данный момент идет работа уточняющего характера (желательные смены, наименование детского лагеря и т.д.). Прием заявлений на пришкольную площадку осуществляется непосредственно в образовательной организации.

«Как показывает практика, более 70% ребят из данной категории посещают летние лагеря и пришкольные площадки, около 30% выезжают с опекунами,  приемными родителями в отпуск», - сказала Галина Паньшина.

«По поручению губернатора Магаданской области Сергея Носова магаданские школьники получат возможность отдохнуть за счет средств областного бюджета. Следовательно, детский отдых должен стать доступным для всех ребят. Поэтому задача отдела опеки и попечительства провести работу с замещающими семьями таким образом, чтобы 100% детей в возрасте от 7 до 16 лет, находящихся под опекой, имели возможность провести летний отдых в загородных, выездных лагерях, пришкольных площадках» ,- отметила Виктория Голубева.

В период летней кампании 2022 года порядка 1600 детей и еще дополнительно около 300 спортсменов отдохнут в выездных лагерях за пределами Магаданской области, преимущественно в оздоровительных организациях Республики Крым и Краснодарского края.

Отметим, что выездной отдых в оздоровительные лагеря и Всероссийские центры осуществляются за счет средств областного бюджета в размере 100%.

Всего по состоянию на 20.12.2021 года на регистрационном учете в отделе опеки и попечительства мэрии г. Магадана состоит 212 опекаемых (подопечных) детей.



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей