На очередной #НЕлекции говорили об этикете

На очередной #НЕлекции говорили об этикете


На очередной #НЕлекции говорили об этикете

Ежедневно каждому из нас приходится общаться со многими людьми. Делаем мы это не задумываясь: общение кажется нам естественным и обыденным. Однако для того, чтобы повседневное общение было приятным, полезным, гармоничным, чтобы наши контакты не приводили к конфликтам, с давних времен вырабатывались правила поведения – этикет. Однако внешнее проявление отношения к людям, как правило, отражает и его внутреннюю суть. Культуру поведения человека формирует уместно и в меру употребляемый речевой этикет, о котором вели разговор на НЕлекции в преддверии Дня славянской письменности и Дня филолога в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи.

image_0

Вместе с кандидатом филологических наук, председателем Союза женщин Кузбасса Ириной Крым удивлялись приветствию в Новой Гвинее «дай я обнюхаю тебя»; изумлялись формам приветствия жителей одного из племён Африки: акуше – работающему, акуаре – уставшему, аквалейо – чужестранцу (а у них есть и для сидящих, стоящих, счастливых, несчастных и т.д.); вспоминали славянские этикетные формулы при встрече, в которых обязательно желали здоровья (здравствуй, здраво, здравейте, bud zdrav). 

image_0

Говорили об этимологии этикетных слов «благодарю», «спасибо», «пожалуйста», «пока», телефонного приветствия «алло»; разбирались с речевыми суевериями таких этикетных выражений, как «до свидания» и «прощай».

«Средства речевого этикета весьма чутки к историческому времени, к изменениям в общественной жизни, – отметила Ирина Алексеевна. – Это можно проследить в обращениях: вместо привычных товарищ, гражданин, чаще стала употребляться форма господин. Но что таят в себе латинские корни этого слова – мы не задумываемся.

image_0

Рассмотрели виды невербального этикета, разобрали, какие функции выполняют формулы речевого этикета в определённых коммуникативных ситуациях; вспомнили пословицы, в которых отразились мудрые наставления наших предков, связанные с «вежливыми словами» и языком.

Летом проект «уходит на каникулы», но со слушателями уже определили интересующие их темы. Так что будем с нетерпением ждать встречи осенью».

image_0

Просветительский проект «Русский для всех. НЕлекции» Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи проходит в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» и общественного участия в реализации национальных проектов «Образование» и «Культура».

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей