На очередной НЕлекции говорили о языковой составляющей некоторых примет

На очередной НЕлекции говорили о языковой составляющей некоторых примет


На очередной НЕлекции говорили о языковой составляющей некоторых примет

Приметы и суеверия – неотъемлемая часть нашей жизни, порой, многим из них мы уже следуем неосознанно. Даже если вы не верите в них, ваши близкие или друзья всё равно напомнят, что нужно «посмотреть в зеркало, если вернулся» или «постучать по дереву», а может и что-то другое, подходящее к случаю.

image_0

Если обратиться к статистике, то 10% опрошенных твердо верят в приметы и всегда следуют правилам, связанным с суевериями; 85% подтвердили, что верят в приметы и выборочно следуют тем или иным правилам, но всегда соблюдают традиции и обычаи, которые связаны с праздниками, что, по мнению исследователей, тоже является проявлением суеверий. И лишь 5% респондентов утверждают, что не верят в приметы.

Казалось бы, времена, когда люди поклонялись языческим богам, давно прошли (а именно оттуда все приметы и пошли!), более того, церковь отвергает эти суеверия, но они настолько прижились в народе, что стали своего рода традициями.

image_0

Вместе с Еленой Островской на очередной НЕлекции

-  вспомнили наиболее распространённые приметы (просыпать соль, свистеть дома, одежда наизнанку и т.п.);

- посмотрели языковую составляющую некоторых, например, выражение «ни пуха ни пера» возникло в среде охотников; суеверное представление: при прямом пожелании (и пуха, и пера) добычу можно «сглазить», поскольку перо – «птица», «пух» – звери. Ответ «К чёрту!» должен был ещё больше обезопасить охотника;

- обсудили появившееся в речи слово «безоплатный» вместо «бесплатный»;

- ответили на вопрос: «Какое из слов более жизнеутверждающее: последний или крайний?»;

- развеяли лженаучное восприятие такой языковой единицы, как «спасибо».

image_0

«Согласитесь, большую работу провели, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Но главное – было интересно и познавательно! А соблюдать литературную норму или нарушать её, следуя речевым суевериям или иным соображениям и заблуждениям, придётся решать вам, уважаемые ценители русского слова».

Напомним, НЕлекции проходят в рамках просветительского проекта #русскийдлявсех Союза женщин Кузбасса и Государственной библиотеки Кузбасса для детей и молодёжи. Последнюю встречу посвятили Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей