На Кубани проходит акция «Аптечка солдату»

На Кубани проходит акция «Аптечка солдату»


На Кубани проходит акция «Аптечка солдату»

По инициативе Союза женщин России и Краснодарского краевого профобъединения в Краснодарском крае проходит акция «Аптечка солдату», в рамках которой осуществляется сбор медицинских препаратов и средств первой медицинской помощи для бойцов специальной военной операции, а также гражданского населения Донецкой и Луганской народных республик. В рекомендованном списке значится 58 позиций, в том числе бинты, жгуты, антисептики, йод, анальгетики и витамины.

В пункт сбора, расположенный в Доме союзов, первичные профорганизации, трудовые коллективы, индивидуальные предприниматели, юридические лица привозят лекарства и необходимые для военнослужащих вещи.

Первая партия гуманитарного груза - это более 3600 наименований лекарственных препаратов, аптечки первой медицинской помощи на сумму свыше 500 тыс. рублей - была отправлена по назначению еще 18 августа.

Вторая партия груза направлена военным 2 ноября. Было собрано почти 5500 наименований лекарств на сумму 727,5 тыс. рублей, приобретены резиновые сапоги, плащи-накидки (дождевики), теплоизоляционные коврики.

«Мы продолжим оказывать поддержку российским военнослужащим. Во взаимодействии с военкоматами уточним потребности наших ребят, находящихся на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, мобилизованных работников, чтобы собрать очередной груз гуманитарной помощи и подарков бойцам к Новому году», - рассказала председатель Краснодарского регионального отделения Союза женщин России, лидер кубанских профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ Светлана Бессараб.

Парламентарий также отметила, что Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к Трудовому кодексу. Они предполагают, что за мобилизованными гражданами и добровольцами сохранятся их рабочие места. На данный момент правительством подписано постановление, согласно которому трудовые договоры мобилизованных граждан будут приостановлены, но не расторгнуты, и позже они смогут вернуться на прежнее место работы. Сохраняются также социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых работник получил до призыва по мобилизации. Это дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение работника, улучшение социально-бытовых условий работника и членов его семьи. Предусмотрены гарантии и для семей мобилизованных. Кроме того, в Государственной Думе РФ рассматривается законопроект о предоставлении кредитных каникул для мобилизованных и тех, кто участвует в военной операции на Украине по контракту.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство