На крымском радио говорили о Международном дне студентов

На крымском радио говорили о Международном дне студентов


На крымском радио говорили о Международном дне студентов

17 ноября отмечается Международный день студентов*. Об истории этого праздника, о студенческой жизни, об иностранных студентах, проходящих обучение в вузах Республики Крым, шла речь в передаче на радио «Комсомольская правда» в Симферополе.

Ведущая программы Ольга Медынина вела беседу с членом Крымского регионального отделения Союза женщин России, кандидатом филологических наук, доцентом кафедры русского языка как иностранного Института филологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Еленой Шаховой.

Елена Михайловна рассказала о своей работе со студентами из Индии и стран Арабского Востока, о сложностях, с которыми сталкиваются молодые люди, приехав в чужую страну и о том, какую роль в их жизни и освоении основ будущей профессии играет преподаватель русского языка.

И хозяйка студии, и её гостья сошлись во мнении, что время, проведённое в альма-матер, оставляет свой след на всю жизнь. Они пожелали всем студентам ответственно относиться к учёбе, вести интересную, активную деятельность, чтобы воспоминания о студенческих годах были приятными и счастливыми.

*Международный день студентов  был учрежден в 1941 году на международной встрече студентов стран, боровшихся против фашизма, которая проходила в Лондоне, но отмечаться начал с 1946 года. Дата установлена в память о чешских студентах-патриотах.

image_0



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей