На базе Оренбургского онкодиспансера заработал современный Центр скрининга

На базе Оренбургского онкодиспансера заработал современный Центр скрининга


На базе Оренбургского онкодиспансера заработал современный Центр скрининга

Центр скрининга колоректального рака открылся в Оренбурге, еще два подобных центра начали работать на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи и Орского онкодиспансера. Все центры оснащены современным оборудованием экспертного класса.

Всего год назад, в рамках Женского форума Приволжского федерального округа, который прошел в Оренбуржье в июне 2021 года по инициативе Союза женщин России и Правительства Оренбургской области, на площадке национального проекта «Здравоохранение» обсуждался вопрос открытия в Оренбуржье Центра скрининга. И решение было принято!

Внедрение программы скрининга колоректального рака в Оренбуржье проходит под руководством министра здравоохранения Оренбургской области Татьяны Савиновой, при участии главного внештатного колопроктолога Минздрава России, академика РАН Юрия Шелыгина.

Открытию центров предшествовала реализация пилотного проекта. Для этого в конце 2021 года в регионе работала команда высококвалифицированных сотрудников из НМИЦ колопроктологии имени А.Н. Рыжих.

Проект длился шесть месяцев. Его участниками стали больше 3 тысяч человек в возрасте 40 лет и старше – сотрудники АО «Уральская сталь» и ООО «Газпром добыча Оренбург».

Результаты проекта показали эффективность применения скрининга при диагностике раковых патологий. Почти 400 из прошедших обследование нуждались в помощи медиков. У нескольких человек выявлена онкопатология, они получили реальный шанс справиться с болезнью без серьезных последствий.

Медики пришли к выводу, что метод поможет выявлять колоректальный рак на ранней стадии примерно у 300 человек в год, своевременно удалять злокачественные образования, сохранять жизни и здоровье людей.

- Все мы знаем, что онкологические заболевания наиболее эффективно лечатся на самых ранних стадиях. Для их выявления нужна мощная диагностическая служба, которая позволит качественно и быстро обследовать большое число пациентов. В регионе рак толстого кишечника – на втором месте в структуре смертности от окнозаболеваний. Поэтому было крайне важно создать в регионе сеть центров, которые позволят массово обследовать оренбуржцев на данную патологию. Центры могут принимать 175 тысяч человек в год. У меня нет сомнения, что благодаря этому через несколько лет с помощью ранней диагностики заболевания в Оренбуржье уменьшится количество больных и снизится смертность, - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Оренбуржцы в возрасте от 40 лет смогут обратиться в центр и бесплатно пройти скрининг в ходе диспансеризации или по направлению от поликлиники по месту прикрепления в рамках ОМС.

Советы женщин Оренбуржья проводят большую информационную работу на местах среди населения о функционировании данного центра и необходимости своевременного прохождения диспансеризации.


Поделиться: