"Мы решились рассказать об этом" - женщины с онкодиагнозом в Коми организовали благотворительный проект

"Мы решились рассказать об этом" - женщины с онкодиагнозом в Коми организовали благотворительный проект


"Мы решились рассказать об этом" - женщины с онкодиагнозом в Коми организовали благотворительный проект

В Коми женщины с онкодиагнозом организовали благотворительный проект. Он называется "Ты сможешь!" и направлен на поддержку тех, кто столкнулся с онкологией.

Инициаторами проекта стали сами женщины с онкодиагнозом – Екатерина Соболева, Эльвира Илатовская и Ольга Курсова. Их решимость, позитивная энергия вызывают уважение и помогают найти поддержку благотворителей.

При участии добровольных помощников организаторы проекта "Ты сможешь!" провели фотосессию героинь, которые пережили онкологию. Их фотографии и истории легли в основу плакатов, которые вскоре будут размещены в медицинских организациях Сыктывкара.

Женщины, которые придут туда за лечением, на химиотерапию, увидев плакаты, поймут, что с этой болезнью можно справляться. Надеюсь, наш пример подарит им дополнительные ресурсы жить дальше полноценной жизнью. Мы хотим помочь тем, кто лечится от онкологии, вновь разжечь в себе огонь жизни, обрести веру и надежду. Участницы нашего проекта справились с этим диагнозом или справляются сейчас. Мы решились рассказать об этом. Наши женщины, прожившие онко – настоящие героини: яркие, заводные, успешные. Пройдя болезнь, их сердца стали в тысячу раз добрее, потому что они научились ценить жизнь и радоваться каждому дню. Рак стал не приговором, а возможностью сделать что-то очень важное в своей жизни. И они делают! Свои знания и ресурсы мы направляем в помощь женщинам, которые сейчас борются за жизнь, – рассказала координатор благотворительного проекта "Ты сможешь!" Эльвира Илатовская.

В планах команды – привлекать врачей, психологов и других специалистов на бесплатные лекции, встречи, мастер-классы. Шаг за шагом проект "Ты сможешь!" двигается в этом направлении. Создано одноименное сообщество в социальной сети, здесь есть информация о вебинарах, лекциях психологов, которые помогают обрести правильный настрой на борьбу с болезнью.

10 сентября впервые состоялась живая встреча участниц, партнеров и благотворителей проекта, на которой был представлен короткометражный фильм "Возрождение" (12+) - истории женщины, победившей рак. Фильм снят талантливой творческой группой из Коми с участием местных актеров.

Закрытый показ фильма начался с вокального номера "Так хочется жить!", настроив участников на определенную эмоциональную волну. Продюсер социального фильма Анастасия Романеева и режиссер Петр Музыка рассказали об идее сценария – обратить внимание на проблему онкологии среди женщин и на профилактику болезни. Каждая участница проекта "Ты сможешь!" увидела в киноистории себя и свой путь исцеления от рака. Зрители в зале не сдерживали слез.

По окончании мероприятия женщины, прожившие онкологию, поднялись на сцену, зал аплодировал героиням, которые нашли в себе мужество открыть миру свой диагноз и своим примером мотивировать тех, кто сейчас находится в начале пути в борьбе с раком. Участниц проекта "Ты сможешь!" также поблагодарила председатель Союза женщин республики Галина Лапшина, вручив женщинам подарки от организации.

Мы готовы оказать поддержку и протянуть руку помощи тем, кто сейчас столкнулся со страшной болезнью. Ждём новых участниц проекта и подписчиков в нашей группе "Ты сможешь!" – отметила консультант проекта Ольга Курсова.

Открытый показ социального короткометражного фильма для всех желающих состоится 16 сентября 2022 в 18.30 в концертном зале администрации Сыктывкара. Вход свободный.

Источник - Комиинформ - https://komiinform.ru/news/239452/



Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей