Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!


Мы помним! Мы гордимся!

Ежегодно в День Победы женсоветы Кузбасса поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей войны. И 2023 год – не исключение.

«Встречаемся каждый год, – говорит председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области. Член правления Союза женщин Кузбасса Ирина Фёдорова. – Побывали у гостях у Николая Емельяновича Захаренко и Веры Алексеевны Буто, тружеников тыла. Ему было 10 лет, когда началась Великая Отечественная война, ей – 15. Трудились в колхозах, помогали матерям, рано лишились отцов. Сейчас в свои 96 Вера Алексеевна пишет стихи, с любовью рассказывает о работе в редакции газеты «Кузбасс», о журналистах. А 92-летний Николай Емельянович хорошо владеет компьютером, заканчивает очередной роман, он – автор стихотворных сборников, а ещё дачник( какой настойкой из ягод с собственного огорода угощает каждый год!). Слушали стихи в исполнении наших авторов – ветеранов, пили чай, дарили подарки. Прощаясь, обещали друг другу встретиться в следующем году!»

image_0 image_0

Стало уже доброй традицией у Союза женщин города Прокопьевска совместно с активистами юнармейского отряда «Патриоты России» детского дома № 7 «Дружба» поздравлять ветеранов и тружеников тыла. 

image_0

«Память о Великой Победе над немецко-фашистскими захватчиками объединяет разные поколения нашей Родины, делает нас непобедимыми перед лицом любых испытаний, – говорит член Союза женщин г. Прокопьевска Ольга Шевченко. – Низкий поклон участникам войны и труженикам тыла за мирное небо над головой. Для нас и наших детей, внуков они всегда будут примером мужества и отваги, беззаветной любви и преданности своему народу и Отечеству».

Анастасия Акбаралиева, член актива Калтанского отделения Союза женщин Кузбасса, депутат Совета народных депутатов с искренними словами поздравления вручила ветеранам подарки. 

image_0

«Низкий поклон Вам и крепкого здоровья. Вы – наша гордость и настоящий пример патриотизма. Желаем Вам ясного неба, доброго здоровья и хорошего настроения», – пожелала Анастасия Николаевна.

image_0 image_0

Актив женсовета посёлка Грамотеино Беловского городского округа совместно с серебряными волонтёрами поздравили с праздником Великой Победы тружеников тыла. 

image_0

      Общественники подарили гвоздики, вручили флажок со стихами Грамотеинских поэтов, прочитали письма от школьников. «Ветераны всегда рады такому общению, – отметила председатель женсовета Любовь Ивановна Соболева. – Они рассказали, как трудно было в те военные годы, поделились переживаниями о сегодняшней ситуации. Мы рады, что смогли доставить немного радости нашим старшим товарищам». 

image_0

Дети Великой Отечественной войны. Какими они были? Какие воспоминания об этом страшном времени остались в памяти? Об этом всегда говорим на встречах с ними и когда поздравляем с Днём Победы.

Женсовет Центрального района г.Белово провёл традиционную благотворительную акцию «Дети войны»: посетили своих подопечных ветеранов.

image_0

      «В этом году женсовет организовал концертную бригаду, – говорит председатель женсовета Надежда Курская. – Ко всем ветеранам адресно выехали с поздравлениями и фронтовыми песнями. Ветераны не только слушали, но и сами активно музицировали. Пели любимые песни, благодарили за праздничное настроение. Наши дети войны стали уже добрыми друзьями. Они с нетерпением ждут нас, активно общаются, рассказывают о своём здоровье и настроении, о своих семейных событиях. И мы понимаем, что они становятся для нас уже необходимой частичкой нашей общественной жизни».

image_0

 После беседы со школьниками члена женсовета п. Сосновка Гурьевского отделения Союза женщин Кузбасса Ларисы Витальевны Барковой о Великой Отечественной войне, её героях, ребята нарисовали рисунки и все вместе поздравили с наступающим праздником Геннадия Андреевича Мелехина и Марию Васильевну Волкову– детей войны, Лидию Сергеевну Маракову – вдову участника Великой Отечественной, Анну Григорьевну Литвинову – труженицу тыла, вдову участника войны.

image_0 image_0 image_0

«День Победы напоминает о подвиге, который совершили наши деды и прадеды. Они, не жалея своих жизней, защищали нашу Родину на фронте, трудились в тылу. Это навсегда останется для нас примером мужества, героизма, стойкости и любви к Родине. Но сегодня наши земляки защищают вновь Отечество. Они тоже герои, но герои уже другого поколения», – говорит председатель Юргинского отделения Союза женщин Кузбасса Юлия Дягилева, которая вместе с волонтёрами средней школы №10 посетила госпиталь Юргинского гарнизона, чтобы поздравить военнослужащих, участвующих в специальной военной операции и находящихся на лечении, с Днём Победы.

image_0

Ребята прочитали патриотические стихотворения и исполнили песни, поделились с военнослужащими своими достижениями и планами, выразили слова признательности и благодарности за их преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к подвигу во имя интересов Родины.

image_0

А 9 Мая Юлия Сергеевна вместе с творческим коллективом «Клуб «Строитель г. Юрги» вновь побывала у военнослужащих в госпитале, где вместе с ребятами спели песни военных лет и композиции о великом празднике – Дне Победы. 

image_0 image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей