«Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской»

«Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской»


«Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской»

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в Воронежской области, как и по всей стране, отмечается День матери.

В нашем регионе в рамках праздника проводится чествование матерей «Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской».

Эта награда является общественной и выражает признание заслуг матерей в воспитании подрастающего поколения, укреплении семей. Она вручается многодетным женщинам.

«Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской» - награда, которая была разработана и утверждена в 2004 году на съезде женщин, организованном Воронежским областным отделением Союза женщин России (председатель Л.Д. Шевлякова).

Сохраняя добрые традиции, в этом году РО СЖР проводит данное мероприятие в 17-ый раз.

В соответствии с положением о проведении церемонии, жюри рассмотрело предоставленные кандидатуры из районов области и утвердило 15 победительниц в 5 номинациях:

- «Счастливое материнство»;

- «Мама-общественница»;

- «Творческая мама»;

- «Мать – защитника Отечества»;

- «Мама-учитель».

В номинации «Счастливое материнство» в 2021-м особый победитель - Мария Ивановна Урусова (Аннинский район), которой в этом году исполнилось 103 года. У неё 6 детей, 11 внуков и 10 правнуков.

Все победительницы будут награждены дипломами, специальными статуэтками и подарочными сертификатами.

Церемония проводится совместно с департаментом социальной защиты (руководитель О.В. Сергеева).

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, с 2020 года данное мероприятие проходит в режиме онлайн. В этом году награды будут переданы в районы. Мамы и их семьи готовят ролики, творческие номера и интересные рассказы о себе и своих близких, а председатели районных женсоветов 15-ти районов совместно с представителями соцзащиты награждают победительниц с выездом на дом (с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора).

По оценке жителей области, вручение награды «Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской» - традиция, которая вызывает чувства гордости,  уважения и восхищения нашими женщинами, прославляющими регион своим бескорыстным материнским трудом и высочайшими достижениями в воспитании детей.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей