Музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление» - 35 лет

Музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление» - 35 лет


Музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление» - 35 лет

35 лет в этом году исполнилось не только Белгородской региональной общественной организации «Совет женщин», но и Белгородскому государственному историко-художественному музею-диораме «Курская битва. Белгородское направление».

Члены Президиума РО СЖР поздравили директора Марию Борисовну Кугину и сотрудников музея с юбилеем и открытием диорамы после масштабной реконструкции.

Председатель БРОО «Совет женщин» Любовь Петровна Киреева поблагодарила коллектив музея за плодотворную работу и историко-патриотическое воспитание жителей и гостей Белгородчины.

А Мария Борисовна провела познавательную экскурсию совместно с экскурсоводами, облаченными в военную форму времен Великой Отечественной войны, которые, сменяя друг друга, вдохновенно рассказывали о тех далеких героических событиях.

Другие сотрудники, тоже в полевой форме, изображали ряд фронтовых сцен: один боец писал домой письмо, другой отдыхал после боя, сидя с автоматом, санитарка стирала бинты…

После реконструкции музей заметно преобразился, используется много современных интерактивных технологий. Появились сенсорные панели с документами, фотографиями и наградами, цифровые карты. В зале освобождения Белгорода есть электронная книга памяти – в ней можно найти своих родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сама диорама стала мультимедийной, установлены бинокуляры.

Обновленное полотно диорамы, кажется, дышит историей. А участники сражения вот сейчас сделают пару шагов с поля боя и окажутся среди нас…

Рассказ гида о трудовом подвиге 16-17-летних ребят, чьими силами была построена железнодорожная ветка Старый Оскол – Ржава, имевшая важное стратегическое значение, растрогала всех до глубины души.

Участники экскурсии были под впечатлением, вновь и вновь переживали увиденное и услышанное.

У диорамы особая энергетика. Она не оставляет никого равнодушным. А полотно диорамы «Огненная дуга», самое крупное в России и Европе, представляет встречное танковое сражение в районе железнодорожной станции Прохоровка 12 июля 1943 года, величественное, полное драматизма картина передает накал сражения, когда земля и небо поменялись местами и создается ощущение погружения в те страшные дни.

В завершение экскурсии гости посмотрели задевший сердце и душу документально-публицистический фильм «На земле опаленной» об участниках Курской битвы.

Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» - один из лучших в стране, его часто посещают школьники и студенты, жители Белгородчины и гости региона.

Мы гордимся историей нашей Земли!






Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей