МОРО СЖР и Фонд «Исток» поздравили прихожане г.о. Серпухов с Днём жен-мироносиц

МОРО СЖР и Фонд «Исток» поздравили прихожане г.о. Серпухов с Днём жен-мироносиц


МОРО СЖР и Фонд «Исток» поздравили прихожане г.о. Серпухов с Днём жен-мироносиц

30 апреля 2023 года Подмосковное отделение Союза женщин России и Благотворительный фонд «Исток» поздравили прихожан Введенского Владычного женского монастыря с православным праздником - Днем памяти святых жен-мироносиц.

Фонд «Исток» и МОРО СЖР поддерживает традицию празднования православного женского дня уже четвертый раз. В минувшее воскресенье народные гуляния у стен монастыря прошли при поддержке Администрации городского округа Серпухов.

После праздничной службы и крестного хода гостей ждали концерт с выступлениями вокально-хореографического ансамбля «Горница» и выставка народных промыслов с мастер-классами по рукоделию и, конечно же, трапеза, главным блюдом которой стала яичница.

В христианской традиции яйцо – символ возрождения. По преданию, его вместе с новостью о Воскресении императору Тиберию принесла одна из мироносиц, Мария Магдалина. Поэтому яичница стала традиционным угощением на празднике.

Народные гуляния завершились «Диалогом на равных» – разговором старшеклассников с иереем Иоанном Мельником. Священник обсудил с ребятами не только важность праздника, но и ответил на волнующие вопросы о жизни, поисках своего пути и саморазвитии.

Впервые празднование Дня жен-мироносиц с участием Подмосковного отделения СЖР было организовано в Покровском женском монастыре города Хотьково в 2019 году.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей