Мобилизация добра и уважения. Северянки собирают гуманитарную помощь российским бойцам

Мобилизация добра и уважения. Северянки собирают гуманитарную помощь российским бойцам


Мобилизация добра и уважения. Северянки собирают гуманитарную помощь российским бойцам

Более 400 коробок с подарками для мобилизованных и военнослужащих земляков за 13 дней собрали представительницы региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» и неравнодушные жители региона. В коробках - все, что может понадобится нашим бойцам и хоть немного облегчит их непростую службу, – одежда, теплые перчатки и носки, термобелье, батарейки, предметы гигиены, продукты быстрого приготовления, шоколад, сухофрукты и многое другое.

Первая партия в ближайшие дни будет направлена военнослужащим. Председатель областного Собрания депутатов, руководитель регионального отделения Союза женщин России Екатерина Прокопьева вместе с главой губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максимом Арбузовым проверили, как идет подготовка к отправке груза. Напомним, на базе центра по поручению главы Архангельской области Александра Цыбульского создан региональный штаб помощи мобилизованным и их семьям, который занимается координацией всех процессов.

– Наши женщины откликаются всем сердцем, – рассказала представитель региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» Юлия Шулепина. – Мы направили в муниципалитеты списки необходимых вещей и принадлежностей, которые формировались по запросу бойцов. Учитываем, что уже закуплено, и просим приобретать недостающее.
– Очень востребованы у бойцов гигиенические наборы, влажные салфетки, супы быстрого приготовления. Это одно из первых пожеланий бойцов, – рассказал Максим Арбузов, который недавно доставил очередную партию комплектов помощи мобилизованным северянам, проходящим подготовку в подразделениях Минобороны под Санкт-Петербургом.

Екатерина Прокопьева отметила, что вещей, которые от всего сердца собирают жители Архангельской области для земляков, хватит, чтобы поделиться и с сослуживцами. Все каналы доставки грузов при содействии главы региона и военных налажены, и сегодня эта работа ведется на системной основе.

У одной из женщин, помогающих сортировать груз, муж и брат – участники специальной военной операции, еще один брат сейчас отправляется в Мариуполь восстанавливать разрушенное хозяйство.

– Я понимаю тех женщин, которые отправили своих мужей и детей на линию фронта. Это очень тяжело – ждать своих родных и близких. Все будет хорошо, они обязательно вернутся. Мы вкладываем в их победу свою любовь и веру. И это не просто подарки – это огромное море нашей любви, – говорит Лариса.

Помощь продолжает поступать ежедневно – из Архангельска, Северодвинска, Мезенского, Лешуконского, Вельского, Няндомского, Котласского, Вельского, Ленского, Приоморского районов, Виноградовского округа и других муниципальных образований. К женсоветам присоединяется все больше добровольных помощников.

Представители детского сада № 131 г. Архангельска привезли 16 коробок с необходимыми вещами и принадлежностями. Откликнулись и родители, и дети: в каждой коробке - детские рисунки с добрыми словами и пожеланиями защитникам.

– Мы решили собрать самое необходимое, знаем, что нужны бинты, жгуты, влажные салфетки. Обязательно взяли кофе, чай, еду быстрого приготовления, а чтобы ребятам было тепло и комфортно – носки, стельки, перчатки. Пусть они порадуются, – говорит музыкальный руководитель детского сада Анна Белая.

К сбору присоединились представители регионального отделения общероссийской организации семей погибших защитников Отечества. Сегодня матери, потерявшие своих сыновей в боевых действиях и локальных конфликтах, переживают за наших бойцов как за своих собственных.

– Низкий поклон ребятам, которые пошли защищать нашу страну и своих близких. А мы будем помогать им, чем можем, молиться за них и оберегать своей любовью, – говорит заместитель руководителя регионального отделения Любовь Тихомирова.

Екатерина Прокопьева поблагодарила всех неравнодушных северян, которые принимают активное участие в сборе подарков для военнослужащих и поддерживают их семьи.

– История, которую вместе с Губернаторским центром, женским движением и другими общественными организациями мы сейчас реализуем, – не про вещи, а про мобилизацию добра и уважения к людям, принявшим решение защищать свою страну. Все мы пытаемся передать нашим ребятам частицу тепла и любви, чтобы они знали – за них переживают, ими гордятся не только родные и близкие, но и незнакомые люди, – сказала Екатерина Прокопьева.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей