"Мир увлечений" - выставка кукол Татьяны Чигряй

"Мир увлечений" - выставка кукол Татьяны Чигряй


"Мир увлечений" - выставка кукол Татьяны Чигряй

Проволока, вата, клейстер и акриловые краски... Набор самый простой, но получаются просто шедевры.

Выставка «Мир увлечений» открылась в Государственной библиотеке для детей и молодёжи в рамках Года культурного наследия народов России.

Член Союза женщин Кузбасса Татьяна Чигряйзанимается изготовлением миниатюрных кукол. Не для продажи, для себя и внуков. Просто потому, что нравится.

image_0

А началось всё банально. 

«Увидела в магазине старинные ёлочные игрушки, хотела купить, порадовать ребятишек, но когда узнала цену – ужаснулась, – говорит Татьяна Николаевна. – Решила попробовать сделать сама. Помог Интернет. Увлеклась. И пока не могу остановиться».

Первой игрушкой был грибок. Потом – зверюшки, в основном – зайчики. Дальше – мальчишки и девчонки, барышни…

image_0
«Несложная технология, но как передаёт дух прошлого, возвращает в детство, – отметила председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Многие люди моего поколения помнят Деда Мороза и Снегурочку из ваты, которые стояли под ёлкой. Всегда восхищалась куклами ручной работы, ведь каждая игрушка неповторима. И мы рады, что и взрослые, и дети смогут увидеть эту красоту, а всех желающих прикоснуться к технологии изготовления игрушек из ваты мы пригласим на мастер-класс, который проведёт Татьяна Николаевна Чигряй». 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей