В Ялте открылась выставка "Мир русской культуры"

В Ялте открылась выставка "Мир русской культуры"


В Ялте открылась выставка "Мир русской культуры"

В Ялтинском историко-литературном музее открылась выставка «Мир русской культуры».

Экспозиция организована в рамках Года культурного наследия народов России и в порядке межмузейного обмена между Крымским республиканским этнографическим музеем и Ялтинским историко-литературным музеем. Выставка рассказывает о культуре русского народа. На ней представлены народные костюмы, бытовая утварь, музыкальные инструменты и другие экспонаты, характеризующие культурные и бытовые особенности русского народа.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Ялтинского городского совета, член Крымского регионального отделения Союза женщин России Светлана Базилюк, начальник управления культуры администрации города Ялты Ирина Гришко, директор Крымского этнографического музея Юрий Лаптев, директор Ялтинского историко-литературного музея Юлия Рудник, член крымской организации СЖР Ирина Алексеева, общественность, журналисты, музейные работники.

Официальные гости поздравили присутствующих с открытием выставки и подчеркнули необходимость популяризации русской культуры в Крыму, бережного и почтительного сохранения народных традиций. Приветствуя собравшихся, Светлана Базилюк в частности отметила: 

«Дорогие друзья, взгляните на русские наряды, на это дивное многоцветие. Глядя на них, думается, что мастер собрал краски с цветущих лугов, с синих рек, с огненных закатов и поместил их на традиционную одежду. Всё в костюме напоминает о красоте родной земли, рождает ощущение праздника в душе!»

На открытии экспозиции прозвучали русские народные песни в исполнении студентов Гуманитарно-педагогической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей