Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в Томской области

Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в Томской области


Международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора" в Томской области

16-21 августа в сельском парке "Околица" под Томском впервые с 2019 года проходил международный фестиваль народных ремесел "Праздник топора". Его традиционная программа состояла из конкурса столяров и резчиков по дереву, мастеров-керамистов и кузнецов. Праздник является одним из брендов Томской области.

Члены Томского регионального отделения СЖР принимали активное участие в проведении мероприятий в рамках фестиваля и приёме гостей. В парке развернулись национальные деревни, ярмарки и концертные программы. В режиме реального времени гости праздника наблюдали за процессом создания произведений мастеров. 

В парке "Околица" проходили различные мероприятия, концерты, выставки, мастер-классы, на территории парка работали фуд-корты. Четыре тематические площадки: "Центральная", "Театральная", "Медиамир. Ремесла 2.0" и гастрофест "На топоре".

Ирина Анатольевна Коробейникова организовала стилизованное подворье, где были показаны обычаи, традиции и культура коренных малочисленных народов Севера Томской области. Представители КМНС дали интервью для передачи  "Здравствуйте, соседи!"

Светлана Фёдоровна Вершинина участвовала в работе "Немецкого подворья", Галина Николаевна Грибенникова -  в павильоне "Мирная  игрушка", Светлана Ивановна Ларионова и Юлия Геннадьевна Ткачёва провели мероприятия на площадке "Северского Арбата".  

image_0 image_0

Людмила Александровна Петушихина, председатель ТРО СЖР:

"На фестивале свои работы создавали российские и зарубежные мастера - берестянщики, кузнецы, резчики и керамисты. Праздник завершился, но многие работы остались в парке «Околица». Всё это на радость взрослым и детям. Мы запланировали ряд экскурсий для женщин, семей с детьми, школьников, которые проведут наши активистки".

Отрадно было слышать такие отзывы гостей фестиваля: "Очень душевный праздник - приятное послевкусие"; "Место и время, куда хочется вернуться!"; "Томск - дом для россиян всех национальностей и вероисповеданий"; "Отличный праздник. Отличные мастера!"

Ждём всех  в следующем году на "Празднике топора- 2023".

Добавить изображения  




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей