Международный день сельских женщин отметили в Бабаюртовском районе

Международный день сельских женщин отметили в Бабаюртовском районе


Международный день сельских женщин отметили в Бабаюртовском районе

15 октября, в Центре традиционной культуры народов России «Тангчолпан» состоялся Форум сельских женщин района «Сельская женщина – тебе слава и честь!», посвященный Международному дню сельских женщин. Он был организован в рамках проекта общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» «Женщины за возрождение села». Инициатором мероприятия выступила председатель СЖ РД Интизар Мамутаева

Форум был посвящен обсуждению роли женщины в развитии села и собрал активных представительниц района. Это работники социальной сферы, образовательных учреждений, медицинские работников, труженицы района, женщины-предприниматели.  

Участников форума поприветствовал и поздравил с праздником от имени главы района Данияла Исламова и от себя лично заместитель главы муниципалитета Ильмидин Абдуразаков:
«Этот праздник – прекрасная возможность сказать слова благодарности и признательности всем сельским труженицам, которые вносят неоценимый вклад в развитие нашего района. 
В Бабаюртовском районе живут талантливые, трудолюбивые, женщины, которые играют большую роль не только в развитии сельского хозяйства, но и жизни села. Позвольте в этот праздничный день выразить вам слова признательности, уважения и пожелать всем здоровья, семейного счастья и благополучия».
В рамках мероприятия перед участницами района выступила председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева:
«Сегодня наш с вами праздник – Международный день сельских женщин, утвержденный еще в 1995 году на конференции ООН. Это день является еще одним напоминанием обществу насколько важен труд тружениц села. 
На хрупкие плечи женщины выпадает огромная доля ответственности за семью, за детей, за общество. Наши женщины вносят огромный вклад в развитие села, республики, страны. Благодаря труду сельских женщин на прилавках магазинов каждый день появляется мясо, молоко, хлеб, масло и многие другие продукты. 
Международный день сельских женщин – это прекрасный повод поздравить всех тружениц села с этим прекрасным праздником, подчеркнуть значимость женского труда, его особенности и многообразие, трудности с которыми сталкиваются они в повседневной жизни.
Сегодня я хочу каждой из вас сказать огромное спасибо, за ваш труд и профессионализм. Поздравляю вас с праздником от имени Союза женщин Дагестана. Пусть ваши трудолюбивые руки не знают усталости, а с лица не сходит улыбка». 
Также Мамутаева выразила благодарность главе муниципалитета Даниялу Исламову и его заместителю Ильмидину Абдуразакову за активную жизненную позицию и большой вклад в развитие женского движения в районе. Интизар Асадуллаевна вручила им благодарственное письмо от имени Союза женщин Республики Дагестан.

С поздравительной речью выступила и начальник отдела министерства по национальной политике и делам религии Республики Дагестан Хасайбат Валиева. Она поздравила собравшихся от имени министра Министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрика Муслимова:
«Уважаемые женщины! Позвольте в этот замечательный день выразить вам слова признательности, уважения. Мы все ценим вас и ваш труд. На ваших хрупких плечах лежит множество забот, держится семья. Благодаря вашей активной жизненной позиции развивается село, республика, страна. Невозможно переоценить роль женщины в сельскохозяйственном производстве, социальной сфере, культуре и образовании.
Спасибо за вашу женскую мудрость и доброту, истинный профессионализм и трудолюбие. Желаю, чтобы было как можно больше светлых дней, чтобы как можно чаще радовали вас ваши дети и близкие». 
Также с самыми теплыми словами поздравлений и пожеланий выступили председатель Совета женщин Хасавюртовского района Асият Арслаханова, руководитель Дагестанского регионального отделения Движения сельских женщин России Муслимат Абакарова, председатель Совета женщин Карабудахкентского района Гульжанат Темирова.  

Председатель Совета женщин Бабаюртовского района Садия Даветеева в своем выступлении поблагодарила гостей района и участниц форума. 
Также слово было предоставлено и представительницам муниципалитета – женщинам, которые ежедневно своим трудом, вносят огромный вклад в развитие района. Это – предприниматель Гульнара Султанова, старшая медсестра Нурсият Ибрашева

В рамках мероприятия особо отличившимся жительницам района, труженицам, многодетным матерям, были вручены благодарственные письма и подарки от имени Союза женщин Дагестана.

Форум прошел в теплой, дружеской атмосфере. Для собравшихся была организована концертная программа, подготовленная работниками центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан». Завершилось мероприятие совместными памятными фото.



Поделиться: