Международный день родного языка с женсоветами Мордовии

Международный день родного языка с женсоветами Мордовии


Международный день родного языка с женсоветами Мордовии

Советы женщин Мордовии в рамках акции Союза женщин России «За красоту родного языка» проводят разноформатные мероприятия, приуроченные к Международному дню родного языка. События приобрели особую актуальность в Год единства народов России. Главной их целью является укрепление национального единства, мира и согласия между народами Российской Федерации.

Женсовет Ардатовского района совместно с Центральной районной библиотекой имени Н.К. Крупской провел мероприятие для студентов Ардатовского аграрного техникума им. И.А. Пожарского.

О значимости родного языка как неотъемлемой части исторического и культурного наследия, о многообразии языков на планете, истории праздника участникам рассказали Председатель Ардатовского женсовета Миронова Галина Викторовна и сотрудники библиотеки Власова Татьяна Викторовна и Сидорина Мария Николаевна.

В ходе мероприятия звучали стихи русских и мордовских поэтов о любви к родному слову и краю. Красивое, певучее стихотворение Серафимы Марковны Люлякиной "Эрзянь Кель" вызвало неподдельный интерес участников встречи. Студенты переводили мордовские пословицы и поговорки, учились разговаривать на эрзянском языке. Обращаясь к высказываниям русских и мордовских писателей о родном языке, молодые люди пришли к выводу, что необходимо владеть родным словом, любить и сохранять язык, ведь это наша общая ответственность. Мы должны не только беречь его чистоту, но и развивать, обогащать новыми словами и выражениями, соответствующими современности.

Для студентов была оформлена выставка, на которой представили словари и книги русских и мордовских авторов.

В Центральной Большеигнатовской районной библиотеке по инициативе и при участии местного женсовета под руководством председателя Ангелины Степановны Ермушевой прошла встреча «Родной язык – наследие народа».

Почетным гостем мероприятия стал протоиерей Александр Никитин, чьи выступления всегда отличаются глубиной мысли и искренней добротой. Среди участников были члены клуба общения «Встреча» и творческий коллектив народного ансамбля «Рябинушка». В дружеской и непринужденной обстановке собравшиеся делились мыслями о важности семейных традиций и о том, как бережно нужно хранить и передавать богатство родного языка будущим поколениям.

Отец Александр вдохновил присутствующих, рассказав легенду о Вавилонской башне. Эта история заставила каждого задуматься о фундаментальной роли языка в жизни человека и общества, о его значении для взаимопонимания и связи между людьми.

Участники погрузились в увлекательный мир знаний, отвечая на вопросы тематической викторины. Это стало отличной возможностью проверить свои познания и расширить кругозор. Особый восторг и живой интерес вызвала игра «Угадай пословицы на эрзянском языке». Забавные моменты и оживленные обсуждения сопровождали эту часть встречи, пробуждая любопытство к самобытности родного языка.

Теплой нотой прозвучало стихотворение Вадима Шефнера «Слова», которое прочитала Надежда Фёдоровна Тамбовцева.

А завершилось мероприятие ярким выступлением ансамбля «Рябинушка», подарившего слушателям душевные народные песни на эрзянском и русском языках. 



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность