Международная конференция «Человек и ценности современного мира»

Международная конференция «Человек и ценности современного мира»


Международная конференция «Человек и ценности современного мира»

4 октября в Узбекистане состоится Международная конференция «Человек и ценности современного мира» с приглашением ведущих интеллектуалов, политиков, общественных деятелей, представителей медиа.

Мероприятие пройдет в Самарканде на базе Самаркандского государственного университета имени Шарофа Рашидова (Узбекистан, Самарканд, Университетский бульвар, 15).

Организатором конференции выступает Институт наследия и современного общества Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Союза женщин России, Россотрудничества, Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Для онлайн участия в конференции необходимо заранее зарегистрироваться по ссылке: https://us06web.zoom.us/meeting/register/tZYkde2hrD4vHtB1Qrz1_7Dy3QUjBYHP0auA

Дата и время проведения: 4 октября 2022 г. с 13:00 до 16:00 по времени в г. Самарканде (с 11:00 до 14:00 по московскому времени).

На конференции будут обсуждаться вопросы, касающиеся человека и ценностей современного мира, с участием ведущих интеллектуалов, ученых, политических и общественных деятелей, экспертов различного профиля из России, Узбекистана, Китая, Ирана:

  • Халмурадов Рустам Ибрагимович – ректор Самаркандского государственного университета;
  •  Безбородов Александр Борисович – ректор Российского государственного гуманитарного университета;
  • Фадеев Валерий Александрович – советник Президента Российской Федерации, научный руководитель Института наследия и современного общества Российского государственного гуманитарного университета;
  • Заботкина Вера Ивановна – руководитель научно-образовательного центра когнитивных программ и технологий, советник при ректорате по международной деятельности Российского государственного гуманитарного университета.

Мы живем в кризисную эпоху. Проект глобального мира, осуществлявшийся западной цивилизацией, демонстрирует признаки исчерпания. Острейший кризис ценностей, в различной степени охвативший все затронутые этим проектом культуры, - характерный симптом и важнейший вызов нашего времени.

Культура, как исторически сложившаяся форма общественной жизни, свое предельное выражение находит в системе ценностей, направляющей и определяющей коллективные практики. Утрата, обесценивание ценностей означает разрушение культуры и одичание человека, поскольку именно ценности определяют способность человека быть человеком.

Историческое многообразие культур демонстрирует многообразие ценностных систем и множество разных способов осуществления человечности. Быть человеком можно по-разному, однако им невозможно быть вне культуры, вне ценностных ориентиров и вне ответственности за способ осуществления себя. Признавать множественность ценностей – не значит считать их равнозначными. Уважать другую культуру – не значит не замечать ее отличий от своей собственной. Отвечать за самоосуществление – значит осознавать свои ценности и брать на себя ответственность за их воплощение.

  • Как справиться с ответственностью быть человеком в условиях нарастающей девальвации ценностных ориентиров?
  • Как сохранить собственные ценности и уважать чужие?
  • Как сопротивляться культурной ассимиляции и поддерживать национальную культуру?
  • Существуют ли универсальные ценности и как они могут быть найдены?
  • Наконец, какова сущностная связь человека, мира и ценности?

Эти и связанные с ними вопросы будут предложены для обсуждения на конференции.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство