Мероприятия женсоветов в районах Чувашии

Мероприятия женсоветов в районах Чувашии


Мероприятия женсоветов в районах Чувашии

В сельских районах Чувашии прошли встречи членов женсоветов в формате круглых столов. Так, в Батыревском и Комсомольском районах в мероприятиях приняли участие председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева и заместитель председателя Нина Глотова

О реализации социальных проектов в районе рассказала председатель женсовета Батыревского отделения СЖЧ Алена Горшкова. Алена Александровна подробно остановилась на трех основных проектах, которые реализуются в настоящее время.

Руководитель районного женсовета отметила, что уже год на базе центральной библиотеки работает клуб молодых семей «СемьЯ», направленный на организацию семейного досуга и совместного творчества семей с детьми. За год существования клуба проведено немало интересных мероприятий. Это карнавальный праздник настоящего креатива «Парад колясок», проведенный в рамках празднования Дня защиты детей; первый районный фестиваль «Туслă çемье»; семейный лекторий в литературной гостиной, в рамках республиканского проекта, посвященного Сурскому рубежу, а также мероприятия в формате мастер-классов и круглых столов с приглашением специалистов из разных сфер. 

Клуб молодых семей работает совместно с Советом Отцов района (руководитель Николай Андреев) и идет параллельно с очень популярным среди молодых мам проектом «БиблиоАнне», направленным на популяризацию семейных ценностей и чтения. Проект реализует молодая, активная мама, член женсовета Батыревского района, библиограф Ольга Моисеева.

Подробно остановилась Алена Горшкова и на проекте «Заботливые руки» - единственном в республике. В рамках его реализации на базе центра социального обслуживания в прошлом году состоялось открытие кабинета «Няня на час». Проект направлен на предоставление семьям с детьми, находящимся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, социально-бытовых услуг по обеспечению кратковременного просмотра (не более 1 часа) за детьми от 3 до 7 лет, а также предоставления детям социально-педагогических услуг по формированию позитивных интересов, в том числе в сфере досуга.

На мероприятии была представлена выставка вышитых картин «Материнская любовь». Мастерица-вышивальщица Тамара Майрина показала гостям свои работы и подарила руководителю женсовета республики картину «Деревенский домик». Обзор книжно-иллюстративной выставки «Моя семья - мое богатство!» провела заведующий отделом обслуживания Наталия Ракова. Участниками акции «Добрые ладошки» стали юные читатели из детской библиотеки. Мастерица, председатель женсовета из села Норваш-Шигали Вера Исакова показала мастер-класс в создании флорариумов - специальных ёмкостей из прозрачных материалов, предназначенных для содержания и разведения растений. Гости с удовольствием приняли участие в творческом занятии, ведь это не только увлекательный досуг, но и приятные эмоции.

Председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева подвела итоги круглого стола, ознакомила с планами и проектами общественного совета республики, которые будут реализованы в ближайшее время. Наталья Алексеевна также вручила благодарности некоторым членам женсовета района за активную жизненную позицию и вклад в развитие женского общественного движения в Чувашской Республике. 

Руководитель регионального отделения СЖР подчеркнула, что женсоветы районов, однозначно, являются центрами притяжения, объединяя жителей всех возрастов и что, именно, женщины становятся инициаторами и организаторами полезных и душевных мероприятий. 

Также подруги обсудили ближайшие социальные проекты и акции. Речь шла о втором конкурсе «Я - женщина», флешмобе «Читаем Пушкина всей семьей на языках народов России», об участии в «Пушкинский диктанте» 6 июня, также о поддержке марафона «Именем детства во имя детства» и о многом другом. 

У Союза женщин Чувашии планов много, потому как общественницы делают все возможное, чтобы объединить жителей республики и реализовать как много больше социально-значимых, патриотических инициатив.




Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей