Мероприятия проекта "Здоровье будущей мамы" прошли в Абзелиловском районе

Мероприятия проекта "Здоровье будущей мамы" прошли в Абзелиловском районе


Мероприятия проекта "Здоровье будущей мамы" прошли в Абзелиловском районе

28-29 апреля 2023 г. в Абзелиловском районе состоялись мероприятия в рамках реализации проекта Президента РФ "Здоровье будущей мамы" регионального общественного движения "Союз женщин Республики Башкортостан", ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов в 2022 г. Руководитель проекта - Наталья Николаевна Егорова, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан, эксперт профилактической медицины РБ, Российской Федерации и Европейской ассоциации общественного здравоохранения. Информация о проведении мероприятий была заранее опубликовано в районной газете "Абзелил".

28 апреля в районном Доме культуры состоялось мероприятие, посвящённое здоровью девочек-подростков. На встрече присутствовали 138 девочек 14-17 лет из АСШ №1 и гимназии им Т.Т. Кусимова, мамы и бабушки - 61 человек и волонтёры - члены Клуба здоровья - 10 человек.

Гостей, организаторов и авторов проекта встречал народный фольклорный ансамбль "Миляш" районного ДК, все участники ансамбля являются бабушками девочек, присутствующих на мероприятии. В фойе ДК была развёрнута выставка работ учениц - активных членов кружков районного Дома детского творчества и Станции юных техников. 

Собравшихся приветствовала Г.А. Рахимова, начальник отдела социального развития Администрации района. Она вручила Н.В. Егоровой Благодарственное письмо Администрации Абзелиловского района за активное сотрудничество в организации и проведении социально-оздоровительных мероприятий для населения. 

Очень внимательными и активными проявили себя девочки во время лекций профессора и экспертов проекта. Они отвечали и сами задавали вопросы; участвовали в мастер-классе и физкультурных разминках. 

Всем взрослым и юным участникам мероприятия были розданы брошюры-памятки " О правилах здоровья". 

В конце семинара слушатели высказывали свое мнение, обсуждали информацию, полученную в ходе встречи, а также отметили актуальность темы мероприятия.

Еще одна встреча на тему женского здоровья состоялась в Центральной районной библиотеке. Организаторы проекта "Здоровье будущей мамы" и активистки Совета женщин района говорили на разные темы, в частности, о влиянии вредных привычек женскому организму, об окружающей среде, питании и питье, о бытовых условиях и т д. Женщины задавали вопросы и получали компетентные ответы от экспертов. Беседа завершилась дружеским чаепитием.

Чтобы быть здоровой и оставить здоровое потомство, женщине необходимо научиться любить себя, беречься от негативного и жить в гармонии с природой. Детей стараться не перевоспитывать, а жить с ними, показывая свой достойный хороший пример. Надеемся, что наши женщины получили много полезных уроков, знаний и советов по здоровью девочки, девушки, женщины и будут применять в своей жизни, а также расскажут и донесут до своих детей и внуков.

Кунафина Элиза Акрамовна, председатель Совета женщин Абзелиловского района


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей