Май - время праздников и песен

Май - время праздников и песен


Май - время праздников и песен

Традиции всех майских праздников вспоминали сегодня члены Кимовского районного женсовета, собравшись на встречу под названием «Песенный май». Мероприятие активистки подготовили совместно с Кимовским историко-краеведческий музеем имени В.А. Юдина.

Ведущие - члены женсовета Наталья Кусова и Татьяна Манохина - предложили участникам встречи вспомнить, какие песни, посвященные весне и труду, наши сограждане любят и поют уже не одно десятилетие. Первомай - это приход тепла и цветение природы, яркие, праздничные демонстрации, знамена, воздушные шары и, конечно, песни.

Музыкальные произведения, посвященные той войне и Великой Победе, воспевают подвиг героев-защитников Отечества и очень актуально звучат сегодня.

Для каждого советского школьника вступление в пионеры было важной вехой в жизни. Это общественное движение объединяло, воспитывало и обучало детей. Пионерия оставила в сердцах многих людей теплые воспоминания о детстве, и, конечно, задорные, вдохновляющие песни.

С большим удовольствием собравшиеся смотрели фотоснимки и видеоролики о первомайской демонстрации в Кимовске в 1976 и 1980 годах, пели песни, которые звучали в те времена: «Москва майская», «Марш энтузиастов», «Взвейтесь кострами…» и другие.

А когда член женсовета Мария Иванова, взяв в руки один из экспонатов музея – аккордеон, заиграла на нем лирические мелодии тех лет, голоса гостей музея зазвучали с особым чувством.

Обсуждая за чашкой чая новые традиции современных праздников, женщины сошлись во мнении, что эти песни не стареют. Они должны звучать, чтобы сохранять в памяти новых поколений то, чем жили поколения, умевшие защищать, строить и воспитывать в человеке лучшие качества.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей