«Материнское тепло солдату!» грузили в 15-ти градусный мороз

«Материнское тепло солдату!» грузили в 15-ти градусный мороз


«Материнское тепло солдату!» грузили в 15-ти градусный мороз

Загрузка 11-го гуманитарного конвоя, собранного женсоветами Алтайского края во главе с региональным отделением Союза женщин России,  с участием многих социальных партнёров и при реальной поддержке и помощи органов власти края, выполнена 18 апреля.

Краевое отделение СЖР сравнило свою работу по помощи участникам специальной военной операции с информацией о помощи фронту времен Великой Отечественной:

«Большие суммы на помощь фронту отчисляли доноры, которые отказывались от оплаты за сданную кровь в пользу Фонда обороны. Существовали небольшие подразделения Фонда, например, такие, как фонд «Месть матери», на средства которого была построена танковая колонна «Мать фронтовика».

Сейчас масштабы поменьше, но акция «Материнское тепло солдату» за год только набрала обороты и пополнилась новыми формами и направлениями.

Наталья Вактинская, Шелаболихинский женсовет, написала в чате:

«Дорогие друзья, как мы уже писали, наша группа «Шелаболиха. Своих не бросаем» начала делать сублимированные супы. И вот первая партия готова. 225 порций. Налажены каналы отправки. Уже с зимы шлют. Всем миром тут и свечи окопные лили, и сборы средств ведутся, и продуктов... Раньше мы только заготовки для супов делали, овощи сушили, а сейчас полностью от начала до конца всё начали делать. Работа в группе кипит».

Преуспели в эти дни вновь избранные председатели женсоветов Надежда Корыткина и Ирина Валигура. В Каменском и Косихинском женсоветах провели заседания, обговорили ещё раз участие в акции, уточнили списки, наметили план работы, подвели итоги, активизировали деятельность. Каменцы изготовили для членов женсовета значки, наладили связи с партнерами. В работе заседаний женсоветов участвовали заместители глав, депутаты Заксобрания.

Ребрихинский район, председатель женсовета Светлана Кашперова, по индивидуальным запросам отправил десантникам два дрона, бензогенераторы, теплые вещи на сумму 300 тысяч рублей и мотострелкам - два прибора ночного видения, продукты и теплые вещи.

Любовь Зюзина из Ключевского района рассказала, что от мобилизованных ребят поступают конкретные запросы. Поэтому отправляются вещи, оборудование на немалые суммы через волонтёрские группы. На сборный пункт женсовета привозили подарков на более чем 160 тысяч рублей. Исполнитель заказов в Барнауле привезёт ещё 10 маскхалатов по 8 тысяч рублей для снайперов и 30 штук  балаклав. 

Ирина Белоус: "Суетка завтра еще довезем масксети, носилки, лекарства". 

Чарышский район, Людмила Карпова добавила: "Привезём 12 посылок, мёд 40 кг".

Из Барнаула в зону СВО отправили сразу 14 автомобилей. Машины для нужд военных пожертвовали местные жители, общественники, предприниматели и организации региона. Конвой проводили торжественно с платформы вокзала 13 апреля. Все они заполненные, подготовленные, брендированные и украшенные флагами России. Вначале транспортные средства проехали по Красноармейскому проспекту столицы края. Пунктом назначения «автопоезда» стала железная дорога - с перрона вокзала машины уйдут на передовую.

Наше краевое отделение гордится тем, что в этой технике есть вклад женсоветов. Хабарский район, председатель Ольга Ершова, разместила в чате красочное видео оформленного автомобиля. УАЗ отправляется в Луганск, в 90-ю танковую дивизию. Салон заполнен гуманитарной помощью (вещи, продукты, медикаменты, сети, кариматы). В районе провели турнир по волейболу в поддержку участников СВО (денежные средства, собранные во время мероприятия - 30 тысяч рублей, потрачены на приобретение тканей для масксетей).

Ключевский район через волонтерскую «Весточка из дома» отправил два УАЗа. Готовят третий.

Елена Иванова: "Поспелиха уже тоже отправила два УАЗа. К маскировочным сетям, которые вяжут уже в четырех селах, и окопным свечам начинаем шить тонкие балаклавы и сегодня в ДОСААФ увезли еще бухту транспортерной ленты 30 м".

Около трех тысяч посылок и почти 500 индивидуальных подарков солдату разместили в 20-ти тонной фуре. Из важнейшего - по просьбе воинов отправлены генераторы, разгрузки, планшетники, квадракоптеры, балаклавы, печи, КМТО (костюмы-невидимки+пончо), дождевики, масккостюмы, носилки, медицинские подсумки, масксети, спальники, баллоны с газом, портативные печки, рюкзаки, сетка-рабица, транспортерные ленты и другое. 18 апреля до обеда фура отправилась в путь!

В Барнаул возвратилась зима, выпало много снега, ночью до минус 20 градусов, но мы везем «Материнское тепло солдату!»

Вместе мы сила!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей