Праздник «Мать всех матерей» отметили в Кирово-Чепецком районе

Праздник «Мать всех матерей» отметили в Кирово-Чепецком районе


Праздник «Мать всех матерей» отметили в Кирово-Чепецком районе

В воскресенье, 31 октября, в селении Чистые Истоки Кирово-Чепецкого района прошел праздник «Мать всех матерей». На праздник собрались члены женсовета района, совместно с женщинами с близлежащих селений, несущие в себе материнские энергии, водили хороводы, пели песни.

Издревле праздник отмечали на Руси во второй половине октября. На него собирались женщины, приносили свою закваску и с добрыми пожеланиями выпекали общий хлеб.

— Этот праздник призван объединить семью, показать ценность материнства. Мы отметили его впервые, хотя традиция является исконно русской — предшественницей Покрова Пресвятой Богородицы. На Руси это был единственный праздник, куда не приглашали мужчин. Участвовать могли только женщины, имеющие детей, — рассказали участницы мероприятия.

В праздник делились материнской энергией и наполнялись ею от природы и друг друга. Хлеб же, заряженный единой мыслью о здоровье и семейном благополучии, раздавали детям, мужчинам и бездетным женщинам.

И в современной версии «Матери всех матерей» без выпечки хлеба не обошлось. По словам участниц, он получился особенно вкусным. Кировчанки отметили важность возрождения древней традиции и уже планируют провести встречу в следующем году.

После праздника мамы и бабушки снова захотели встретиться в следующем году: это будет прекрасная традиция совместного выпекания хлеба и угощения им.
 


Материал подготовлен Кировским региональным отделением СЖР


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей