Мастерица «тёплых» картин из Ивановской глубинки

Мастерица «тёплых» картин из Ивановской глубинки


Мастерица «тёплых»  картин из Ивановской глубинки

Светлана Лютова рисует картины таким необычным материалом как шерсть и обучает этому ребят в селе Парское Родниковского района Ивановской области. В сельском Доме культуры прошла встреча женсовета Родниковского отделения СЖР, на которой Светлана рассказала об удивительном хобби. 

Шерстяная живопись или шерстяная акварель – это послойное выкладывание сухой шерсти на тканевое основание по выбранному эскизу. Сюжет может быть абсолютно разный: натюрморт, цветы, анималистика (животные), пейзажи и даже портреты людей.

Светлана Лютова занимается такой живописью уже 5 лет. Говорит, как-то в интернете случайно на глаза попалась «тёплая картина». Работа очень понравилась – и руки сразу потянулись искать мастер-класс по шерстяной акварели. «У нас это не распространено, насколько я знаю и вижу. Наверное, в том числе поэтому так увлеклась рисованием. Учиться продолжаю до сих пор, беру онлайн-уроки у мастеров. Вначале была простая живопись шерстью. Сейчас занимаюсь более реалистичной – это сложнее. Сюжеты беру не только из интернета, но и придумываю сама. Не нужно быть художником, чтобы рисовать шерстью. У меня ведь нет художественного образования. Просто подключаешь фантазию – и рисуешь»,- рассказала Светлана.

Вместе со Светланой Александровной рисуют её сын и дочери, а также ребята, которые занимаются при сельском Доме культуры. Уроки и мастер-классы школьники всегда ждут с удовольствием.

«Тёплые картины», как называет работы из шерсти сама Светлана, украшают не только её дом в Парском, но и часто становятся подарками.

Выражаем благодарность за Ваше мастерство и познавательную, творческую встречу!

Материал подготовлен Ивановским отделением СЖР

image_0 image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность