Мастер-класс для "серебряных" волонтеров Брянска
17 июля 2024
Члены Брянского регионального отделения Союза женщин России организовали мастер-класс по созданию кукол-берегинь из трав для "серебряных" волонтеров центра "Мы вместе". Творческое занятие стало настоящим праздником для подопечных Центра, позволив им погрузиться в мир народных традиций и рукоделия.
Участники мастер-класса узнали о том, что куклы-берегини считались оберегами, защищающими дом и семью от злых сил.
Для работы использовались только натуральные материалы: сушеные травы, лён и нити. Подопечным Центра подробно объяснили, как правильно связать травы, чтобы кукла получилась крепкой и красивой. Ведущие также рассказали о травах, которые использовались при изготовлении кукол и об их лекарственных свойствах и мистическом значении, которым эти растения наделяли наши предки.
Процесс создания кукол был не только увлекательным, но и полезным. Работая с травами, "серебряные" волонтеры получили возможность вспомнить о старинных традициях и пользе некоторых трав. К тому же ручной труд способствует развитию мелкой моторики, что особенно важно для пожилых людей.
В конце мастер-класса каждая участница с гордостью демонстрировала свою куклу-берегиню. Радостные улыбки и слова благодарности показали, насколько важны и нужны такие мероприятия. Для многих бабушек это был первый опыт создания кукол, и они были приятно удивлены своим талантам и умениям.