Мамы-волонтеры помогают семьям, в которых дети родились раньше срока

Мамы-волонтеры помогают семьям, в которых дети родились раньше срока


Мамы-волонтеры помогают семьям, в которых дети родились раньше срока

«Торопыжки» провели во Владимире День друзей – праздник для семей, в которых дети появились на свет раньше срока и которым необходима помощь. Для мам и их детей устроили игровую программу и мастер-классы.

Замечательную инициативу проявили молодые мамы Евгения Балакина и Мария Душейко. Они четвертый год продолжают свой волонтерский проект «Торопыжки», по собственной инициативе шьют и вяжут одежду и пледы для крошечных пациентов реанимационных отделений областной детской клинической больницы и областного перинатального центра. 

Благотворителями владимирские мамы стали после рождения дочек, поводом для помощи другим стали личные истории с выхаживанием недоношенных малышек. 

Их проект поддерживает общественные организации - Палата по защите прав пациентов и Владимирский областной союз женщин. Молодые мамы вяжут для недоношенных малышей шапочки, пледики, носочки, «нецарапки» для ручек и терапевтические игрушки, шьют чехлы на кювезы. 
В этом году проект «Торопыжки» выиграл грант от международного благотворительного фонда «CSS». Это позволило оказать помощь 150 детям от рождения до 7 лет, родившихся раньше срока. 

- Благодаря грантовой поддержке мы пошли дальше, - рассказала Мария Душейко. – Мы не только изготавливали вещи для наших акций в роддомах и детской больнице, но и проводили занятия с детками, рожденными недоношенными. Как правило, они имеют проблемы с речью, мелкой моторикой рук. Психологическая помощь требуется и детям, и их родителям, пережившим стресс при их рождении.
Социально-психологическое сопровождение семьи приняли с благодарностью. Занятия проводят логопед и главная вязальщица Евгения Балакина, сама Мария Душейко, как педагог по арттерапии, и психолог Мария Полякова.
 
У Марины Лазаревой из Владимира три дочки. Эта семья – среди подопечных мам-волонтеров. 
- Я очень благодарна за помощь! – говорит Марина. - После логопедических занятий моя средняя дочка, которая родилась раньше срока, начала чисто говорить и даже правильно произносить звук «р». Наши благотворители помогают также с лекарствами и консультациями врачей для младшей Насти.
У Насти проблемы с набором веса, она тает на глазах, а мама, каждый раз, когда девочка встает на весы, хватается за сердце. Врачи никак не могут поставить диагноз. Возможно, кто-то из читателей сможет оказать многодетной семье спонсорскую или консультативную помощь, чтобы мама с девочкой смогли попасть в федеральную клинику.
 
Спонсор требуется и для многодетной семьи Ступниковых. Старшая 10-летняя дочка Лиза, появившаяся на свет в 7 месяцев, - в инвалидной коляске. Ей тоже нужны и медицинская реабилитация, и дорогие лекарства – об этом рассказала ее мама Мария. 

Мамы-волонтеры недавно ездили в Общественную палату России, куда они получили приглашение как представители важного социального проекта. 
- Мы приняли участие в круглом столе с представителями благотворительного фонда «Подари солнечный свет», - говорит Евгения Балакина. – Пообщались с неонатологами и акушерами-гинекологами. Я очень рада, что участвую в таком важном деле! Вязаные вещи нужны новорожденным деткам на втором этапе выхаживания, а мои занятия по развитию речи, возможно, кому-то из малышей помогут избежать инвалидности в будущем. 
В этом году мамы-волонтеры провели две акции под названием «Торопыжки», передав подарки деткам, которые родились раньше срока. К третьей акции, запланированной  на декабрь, они вновь набивают сундучки с «приданым» для новорожденных. Всего за год рукодельницы  связали и сшили 240 нужных изделий. К тому же их «теплое» движение поддержали другие мамы-волонтеры, а также городской Союз женщин под руководством Галины Карташовой и депутат Законодательного Собрания области Сергей Бирюков.  

По материалам газеты «Владимирские ведомости»
https://vedom.ru/news/2021/11/22/51053-mamy-volontery-pomogayut-semyam-v-kotoryh-deti

 

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети