Любовь к родине через театр

Любовь к родине через театр


Любовь к родине через театр

Открытые показы спектаклей для старшеклассников школ, для студентов колледжей и вузов, с обсуждением социальных проблем, встречами с именитыми бийчанами, где подростки и молодежь могут поговорить на равных с взрослыми, задать вопросы, а также внять авторитетному мнению, проходят в городе Бийске уже четыре года. Это совместный проект управления образования администрации города, Бийского драматического театра и Совета женщин города Бийска, который выступил инициатором и идейным вдохновителем столь важного для общества дела.

«Наш проект, нацелен на формирование и укрепление чувства патриотизма в молодежной среде через осознание любви к близким людям, привязанности к малой родине, - говорит Лидия Громогласова, председатель Совета женщин города Бийска. – Он направлен на формирование базовых человеческих ценностей и, безусловно, на приобщение к театральному искусству».

В очередной раз зрительный зал Бийского драматического театра был полон. В мероприятии участвовали учащиеся 10-11-х классов школ города Бийска. Организаторы мероприятия понимали, что, если юным максималистам что-то не понравится, то самые нетерпеливые сразу уйдут, другие будут сидеть, уткнувшись в телефон, ну, а третьи, соблюдая нормы приличия, станут наблюдать за происходящим со скучающим видом и считать минуты, когда это все закончится.

… Видно было, что многие старшеклассники подготовились к мероприятию, прочитали биографию Василия Шукшина, по произведению которого поставлен спектакль, но Совету женщин надо было несколько другое. Очень важно было достучаться до молодежи, дать понять, что есть духовные ценности, о которых не нужно даже говорить, но они должны быть там, внутри, именно это раскрывает в человеке личность.

Более часа внимание подростков было приковано к сцене. Самым замечательным было то, что по окончании спектакля многие из них стали вставать и аплодировать, поднимая с мест своих сверстников. Затем ребята еще стояли в очереди, чтобы написать свои отзывы в театральной книге.

«Спасибо за яркие и позитивные эмоции. Актер, игравший режиссера, ты крутой!» - это один из откликов, который оставили подростки этим вечером в книге отзывов и предложений Бийского драматического театра. Согласитесь, чтобы современная молодежь около часа перестала «жить в телефоне», сопереживала героям постановки, разбиралась в тонкостях аллегории, а после просмотра напевала песню «Тополя, тополя…», которая шла лейтмотивом спектакля, дорогого стоит!

«Тополя мы оценили, песенка крутая!» - это не проникновенный отзыв театрала, ценителя театрального искусства, это комментарий десятиклассника и, заметьте, оставленный на бумаге.

Мероприятие, организованное Советом женщин, состоялось в день 85-летия Алтайского края. И пусть это будет добрым знаком для нашего региона, когда женщины из разных профессиональных сфер города Бийска осуществляют важную миссию – формируют правильные ценности молодежи, закладывая фундамент здорового общества.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей