Лоскутное одеяло ольгиной жизни

Лоскутное одеяло ольгиной жизни


Лоскутное одеяло ольгиной жизни

В областном конкурсе «Женщина года» (организаторы: областное правительство и Совет женщин Архангельской области) спецприз в номинации «Женщина и профессия» получила Ольга Обухова из поселка Авнюга, Верхнетоемского района.

Директор школы из самой, что ни на есть, бездорожной глубинки обошла конкуренток со всей Архангельской области, доказав, что точка на карте – это всего лишь география, а не приговор. Ее поселковая школа стала центром развития, который может отточить любой талант. Здесь дети и мультфильм профессионально снимут, и интервью возьмут, и робота создадут.

Характер ковали морозы и… горчица

Ольга совсем не похожа на директора. Миниатюрная, стильная и очень милая, с такой особой обезоруживающей улыбкой, от которой невозможно оторваться.

Родилась в Карелии. В Архангельскую область ее, еще небольшую привезли родители. И не просто прижилась, проросла корнями. Смеется, утверждая, что над характером сильно поработали северные ветры и морозы. Но и родители не отстали, внесли свою лепту. От простуды лечили ее экстремально. Загружали в ванну с горчицей по самые уши.

Педагогическая линия у нее от мамы тянется, которая 47 лет отдала учительству. Хотя, именно мама отправила дочку не в педагогический, а в юридический вуз. Но Ольга, к счастью, не прошла по конкурсу. И отправилась работать в детский сад музыкальным руководителем. Заочно поступив на психолога.

Получив диплом, Ольга Ивановна трудилась в Верхнетоемской школе, потом заведующей детским садом в Двинском. И вот уже 11 лет руководит Авнюгской средней школой.

   Авнюгским школьникам завидуют

Смотрю на Ольгу Ивановну и завидую авнюгским школьникам. И не только я. Возможностей развиваться – хоть отбавляй. Она не зациклена только на учебном процессе. Ей важно развитие каждого. Поэтому разнонаправленных кружков здесь очень много. Есть даже собственное телевидение, радио. Студии оборудованы всем необходимым. Можно и кино снять, и мультфильм создать. Ольга Ивановна рассказывает:
-  Захотелось разнообразить школьную жизнь. В моем детстве было радио, решила, что в школе оно очень нужно.
Телевидение появилось после поездки в Белую Слуду, Красноборского района. Загорелись. Начальник управления поддержал, закупили оборудование первоначальное. Дальше уже сами обновлялись. Теперь все есть: камера, штатив, ноутбуки, прожекторы, микрофоны, много чего.
Когда проходят открытые мероприятия, то всегда берем интервью. У депутатов, главы администрации, министров. Новости даем, поздравляем именинников, музыка обязательно. Опросы на улицах проводим. В школе есть собственное лесничество, кружок робототехники. Сейчас обустраивается стадион.
Когда Ольга говорит о своей работе, об успехах учеников, то ее лицо становится… ярче. Удивительно, но это просто визуально заметно.

   На швейной машинке научил шить отец

Этот директор и лоскутному шитью научит, и модный гардероб создаст, и кукол поможет принарядить, и покажет, как свою игрушку смастерить, и конкурс зажигательный придумать и организовать. Она уверена, что директор – это не кабинетный сухарь, а творческий генератор, центр всей школьной вселенной, вокруг которого все вертится, благодаря которому все живет.

Кстати, о лоскутном шитье. Ольга Ивановна свою конкурсную видео-презентацию составила в виде лоскутного одеяла. Где каждый лоскуток – главный. Там работа любимая, Карелия, район Верхнетоемский, ученики, собственные дети, родители, бабушки и дедушки…

Вспоминая отца, делится:
- На швейной машинке научил шить отец. Посадил за новую, с ножным приводом и сказал: «Не бойся, пробуй, все получится». С тех пор его слова – мой девиз.
И с тех пор она пробует. И все получается. Руководит детский садом – он в победителях, за школу взялась –  она на передовых позициях. В различных конкурсах и соревнованиях дети из Авнюгской школы постоянно на вершинах пьедесталов. Да и директор от них не отстает. Вечно с кем-то соревнуется, и победные дипломы привозит регулярно.

А еще она - депутат районного собрания. И здесь без нее никак.

   Помню, я стояла вся в иголках

А вот страсть к шитью у Ольги Ивановны от прабабушки Марии Павловны. У нее машинка швейная всегда стояла на столе. Но маленькой Оле, тянувшейся к этому агрегату, всякий раз говорила, что начинать надо с простого, с ниточки и иголочки, руками. А уж потом к машинке подходить.
- Прабабушка много мне одежды шила, хотя уже и старенькая была. Платья, пальто. Помню… меня звали на примерку, и я стояла вся в иголках. Брюки, с вышивкой на карманах помню. Я в них на горке каталась, все испачкала, родители ругали. Очень переживала тогда, что бабушка шила, а я...
Теперь Ольга все шьет сама. В 90-е, когда в магазинах ничего не было, это умение сильно выручало. Сын был одет. И сейчас балует обновками себя, детей, маму. Внучку Мишеньке вот только что на новый год карнавальный костюм сшила. А еще она делает собственные коллекции одежды. Авторских текстильных кукол и другие игрушки. И побеждает с этой красотой на разных конкурсах.
- С детства шила одежду для кукол, пупсов. Вообще куклы - моя страсть. Шила мягкие игрушки, мама покупала наборы-заготовки. Очень любила. Получались смешные.
   Хотела бы ощутить снова запах бани по-черному

Дети у Ольги уже взрослые. Сын Илья закончил вуз, женился, обрадовал маму внуком. Дочь Александра учится в университете на факультете «Строительство уникальных зданий и сооружений». Правильный факультет выбрала. От уникальной мамы креатив с генами наверняка передался.

Ольгиного отца и бабушки уже давно нет, но она не перестает их вспоминать.
- Папы не хватает. Он меня всему научил. Очень меня любил. Хотела бы ощутить снова запах бани по-черному. У бабушки была такая баня.
Спрашиваю, какие еще мечты есть, кроме запаха чудесной бани. И Ольга Ивановна начинает долго перечислять.
- Построить спортивную площадку. Современную, чтобы беговая зона, футбольное поле, баскетбольная-волейбольная площадка, тренажеры. Обновить компьютеры учителям. Ремонт школы - это постоянная мечта. Хотелось бы более глобально и капитально.
Прерываю и настаиваю: «Ольга Ивановна, лично для себя мечта. Та, которую нашептали бы всемогущему волшебнику!»

Надолго зависает. Конечно, о себе же думать не привыкла. В ее повестке дня нет пункта - Ольга Обухова. Но потом, подумав, признается:
- Давно хочу съездить на передачу "Модный приговор". Даже начинала уже анкету заполнять.
Почему-то кажется, что волшебник для Ольги обязательно найдется. И она получит приглашение в свою личную сказку.

image_0

image_0
image_0
image_0
image_0
image_0

Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей