Локнянская группа "Мы вместе" постоянно помогает бойцам

Локнянская группа "Мы вместе" постоянно помогает бойцам


Локнянская группа "Мы вместе" постоянно помогает бойцам

Группу "Мы вместе" в Локнянском районе организовала заместитель председателя Псковского регионального отделения СЖР Татьяна Грызлова. Мама бойца, она вместе с земляками непрерывно оказывает помощь фронту. Машины с посылками регулярно направляются "за ленточку", туда, где сейчас мужья и сыновья участвуют в специальной военной операции. На днях локнянцы загрузили ребятам все, что они заказывали, всего получилось 23 места. К собранному грузу к вечеру добавились пасхальные куличи и шоколадки, их бойцам передали сотрудники местного хлебокомбината, а еще - лимонад из березового сока и "крашенки".

"Благодарим всех земляков, всех партнеров нашей группы "Мы вместе", наше локнянское бизнес-сообщество, Локнянский женсовет, фонд "Сыны Отечества" за борщи и блиндажные свечи, всех-всех, кто участвовал в плетении маскировочных сеток! Спасибо всем огромное! И за каши, и за генератор, и за строительные инструменты, и за финансовую поддержку наших земляков", - обратилась к своим единомышленникам Татьяна Грызлова.

Люди жертвуют деньги, часто с пометкой "За нашу Победу", и это очень мотивирует. Как отмечает Татьяна, работа идет круглосуточно, продолжается сбор средств. Ежедневно она, как руководитель группы, публикует отчеты и благодарности в адрес каждого человека, кто откликнулся на помощь. А еще в Локне непрерывно идет работа по плетению сетей. И все это под контролем Татьяны Сергеевны.

"Нам, волонтёрам, кажется, что вся Локня знает про сети, что все плетут и думают только об этом. Как думаем об этом мы.... Им, там, сети нужны! Понимаете? Сеетии! Маскировка нужна нашим ребятам. Мы не успеваем не только плести, но и приобретать материал... Брали основу сетей в одном месте, а там ее уже нет. Нашли другое - деньги нужны, срочно.... Взяли одну ткань зеленую (для лета), а уже пора заказывать чуть теплее и светлее, - делиться Татьяна своими каждодневными заботами. - Мы плетем, кажется, день и ночь. Учим всех, кто обращается к нам. Студентов, пенсионеров, детей. Очень нужна помощь в оплетении сеток шнуром: работа мужская, кропотливая! Нам помогли с помещением, и это пока все, а главное - из чего плести, как достать материал, как собрать деньги".

 
"Если бы вы общались с бойцами столько, сколько мы", - с горечью говорит Татьяна, - Если бы вы слышали их голос и просьбы о помощи, их пояснения ситуации, вы бы не думали ни о даче, ни о шашлыках после Пасхи, ни о завершении детьми учебного года. Вы бы думали, как мы - как сделать срочно закуп основы на сети и материала для плетения, если поставщики перегорают, как лампочки и времени ждать, когда "появятся" деньги, просто нет".

По словам Татьяны ребята, побывавшие там, рассказывают, как спасают сети. Видели результат. Бойцы ими накрывают технику, огромные танки становятся незаметными для дронов. Сетями маскируют место пребывания бойцов. Женщины плетут разные сети, и три на шесть метров, и четыре на девять, а также такие, что соединить можно в одно большое полотно. В день светлого праздника Пасхи, рассказывает Татьяна, женщины передали военным 14 сеток, общей площадью 324 кв.м.

На этой неделе приходят еще 20 сеток. Будет нужна мужская помощь для того, чтобы их оплести шнуром. Работа - не простая, требует внимания и физических усилий. Подготовка лент для плетения маскировочных сеток - дело трудоемкое. Эту задачу на себя взяла семья Беляевых. У себя дома установили приспособление, которое позволяет ускорить процесс разрезания. Соседи, Валентина Андреева и Таисия Михайлова, охотно подключились к этой работе. Так за четыре дня им удалось разрезать 200 метров ткани.

Сама Татьяна тоже в процессе по подготовке лент. "Домашнее задание выполнила - пишет она в группе своим соратникам, - завтра продолжим. Все желающие могут помочь нарезать ленты для плетения маскировочных сеток. Штаб работает с 9 утра. Приходите. Ваша помощь очень нужна!"

Беспокойная мама, жена, общественный лидер, Татьяна Сергеевна Грызлова уверена, когда мы едины - мы непобедимы! В бесконечном круговороте дел она поддерживает каждого нужным словом, наставляет, утешает, убеждает. И твердо верит в Победу.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей