#ЛицаСЖР. Вера Кривенкова: Я из счастливого поколения

#ЛицаСЖР. Вера Кривенкова: Я из счастливого поколения


#ЛицаСЖР. Вера Кривенкова: Я из счастливого поколения


Но утром предрассветным вновь звонок будильника разбудит,

И новым днем в кругу забот вы не забудьте снова, люди,

Что можно слушать тишину, с ладошек воду жадно пить…

За суетой и за работой, друзья, не забывайте жить!

От написания в стихотворной форме школьного сочинения «Первый бал Наташи Ростовой» до собственных журналистских и литературных произведений – таков творческий рост Веры Александровны Кривенковой. Она «Мама года», член Союза журналистов России, член Анжеро-Судженского городского отделения Союза женщин Кузбасса и просто стойкая, мудрая, любящая, интересная женщина. В 2022 году Вера Александровна стала победителем в городском поэтическом конкурсе «Свой голос» в номинации «И вдохновение в каждой строчке…» 

image_0 image_0

С самого детства Вера, как и её родители, на сцене. Впервые она услышала громкие аплодисменты после исполнения песни «Костёр на снегу» в далеком 1965 году. А в 1970 году сама уже возглавила клуб АШСУ. Через три года стала заведующей медицинской библиотекой, но художественную самодеятельность не оставила: пела сольно, в дуэте, вокальной группе, хоре. Позже перешла в творческий коллектив любительской песни «Изюминка».

На выбор профессии журналиста повлияло окружение в литературно-журналистском клубе «Апрель», увлечение поэзией С. Есенина, А. Пушкина, О. Бергольц, М. Цветаевой, М. Джалиля, А. Дементьева, Ю. Визбора.

На работу в городскую газету «Борьба за уголь» (сейчас «Наш город») Веру Александровну пригласил ответственный секретарь газеты Валерий Долинский, где она через несколько лет она стала заведующей отделом. В редакции за ней были закреплены такие разные разделы, как культура, спорт, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, предпринимательская и рекламная деятельность. Много и часто писала для приложений к газете «Культура», «Дело», «Тропинка», «Семья».

В 2019 году на медиафоруме «Чёрное золото России» журналист Вера Кривенкова заняла первое место в номинации «Лучший печатный материал». Это был рассказ о шахтёре Сергее Александровиче Буракове.

image_0

Вера Александровна – член комитета по правам женщин Анжеро-Судженска, поэтому на страницах газет рассказывала про деятельность организации, писала о сильных женщинах, об укреплении семьи. В 1997 году выпустила сборник своих публикаций «Не ушло бы тепло из сердец». А некоторые работы вошли в сборник ««О дочерях Земли Кузнецкой»: Союзу женщин Кузбасса – 15 лет!». Позже издала две книги своих стихов: «Наступает пора хризантем» и «Благодарю тебя, судьба!»

image_0

На вопрос: «Считаете ли себя сильной женщиной?» Вера Александровна ответила:

«Да, считаю. Потому, что женщина, родившая даже одного ребенка, навсегда лишает себя права быть слабой. А их у меня трое [улыбается].

И я по-настоящему горжусь своими родителями, своими детьми – двумя дочерями и сыном, тремя внуками. У всех высшее образование, они выросли хорошими людьми. Чем не повод для радости?»

За достойный пример укрепления института семьи и воспитания детей, формирование активной жизненной позиции детей, подростков и молодёжи, организацию воспитательной работы с подрастающим поколением Вере Александровной в 2004 году вручили медаль «За достойное воспитание детей». Символ, выгравированный на медали – ладони, поддерживающие цветок, словно родительские руки, направляющие ребёнка во взрослую жизнь.

За добросовестный 38-летний стаж работы в газете и достойный вклад в литературное творчество Кузбасса награждена медалью «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени, Дипломом Союза журналистов России, областными медалями «За веру и добро» и «300-летие образование Кузбасса», многочисленными грамотами губернатора Кемеровской области, администрации Анжеро-Судженского городского округа и Совета народных депутатов, в том числе за победу в городских конкурсах «Лучшая мама» и «Гимн города».

image_0

Нетрудно догадаться, почему среди лирических, нежных, женских стихов появился строгий, официальный и торжественный «Гимн Анжеро-Судженска». Патриотизм в крови у Веры Александровны. Она работала секретарём комитета комсомола городской больницы, а ВЛКСМ учил прежде «думать о Родине, а потом о себе». Этому наказу она никогда не изменяла.

image_0

Вдохновение Вера  Кривенкова черпает в семье, друзьях, родном городе и неповторимой сибирской природе. Любит вязание, играет на гитаре и с удовольствием работает в саду. Словом, за суетой и за работой, как она написала в собственном стихотворении, просто «…не забывает жить!»

 Член молодёжного парламента СЖК Арина Косинцева

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность