Лилия Ширяева приняла участие в семинаре по пробации

Лилия Ширяева приняла участие в семинаре по пробации


Лилия Ширяева приняла участие в семинаре по пробации

Семинар «Пробация как регулятор общественных отношений» стал начальной точкой реализации в Пермском крае соответствующего Федерального закона.

Семинар был призван подключить к совместной работе по пробации представителей общественных и религиозных организаций Пермского края, членов ОНК Пермского края, сотрудников ГУФСИН России по Пермскому краю.

С приветственным словом к участникам семинара обратились руководитель проекта, муфтий Пермского края Анвар хазрат Аблаев и Уполномоченный по правам человека в регионе Игорь Сапко.

Участники проектов в данной сфере - председатель ОНК Пермского края Василь Миндубаев, президент МООСПП «Выбор» Анна Каргапольцева и руководитель отделения «Выбора» г. Новосибирск Леонид Семиколенов - отчитались о процессе реализации инновационных и уникальных задач, ранее не входящих в повестку ОНК ни одного из регионов РФ:

- лекции для сотрудников исправительных колоний в целях противодействия экстремистско-террористическим проявлениям в пенитенциарной системе;

- лекции для осужденных в целях профилактики распространения идеологии криминальной субкультуры.

Лилия Ширяева, председатель Пермского краевого совета женщин, обозначила инструменты эффективного межведомственного и межсекторного взаимодействия при осуществлении пробации в Пермском крае, готовность общественных активистов участвовать в этом важном процессе.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Пермскому краю Анна Панфилова подчеркнула, что в настоящее время в работе служб исполнения наказаний в корне меняется подход к осужденным и освободившимся. Если раньше основной акцент делался на надзоре, то сейчас при сохранении этого функционала усиливается значение адаптационных механизмов оказания помощи и поддержки.

Присутствовавшие на семинаре сотрудники ГУФСИН России по Пермскому краю, представители Аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе, администрации губернатора Пермского края, региональной Общественной палаты, Русской православной церкви, члены ОНК Пермского края и общественные организации г. Перми показали максимальную вовлеченность в обсуждение тем семинара. Участники семинара также поделились своим пониманием сути закона о пробации, рассказали, что делается в этом направлении в Пермском крае и других регионах России.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей