Лилия Ширяева представила доклад на Конгрессе ученых-юристов

Лилия Ширяева представила доклад на Конгрессе ученых-юристов


Лилия Ширяева представила доклад на Конгрессе ученых-юристов

Конгресс ученых-юристов - это важное юридическое мероприятие Всероссийского уровня, проводимое ежегодно в Перми. В этом году юридический форум был посвящён 30-летию принятия Конституции РФ и 20-летию референдума об образовании Пермского края. Тема конгресса – «Российский суверенный федерализм и право: знаковые исторические решения и формирование глобальных траекторий развития». 

С приветственными словами выступили губернатор Пермского края  Дмитрий Николаевич Махонин, депутат Государственной Думы РФ Игорь Николаевич Шубин, председатель комитета Государственной Думы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Владимирович Крашенинников.

Были представлены многочисленные доклады на различные животрепещущие юридические темы.

Лилия Николаевна Ширяева, председатель Пермского краевого совета женщин, Председатель Общественной палаты Пермского края на пленарном заседании Конгресса представила доклад о развитии некоммерческого сектора на примере ситуации в Пермском крае.

image_0

В своем выступлении Лилия Ширяева отметила ряд важных моментов для институализации гражданского общества.

Так, при наличии всех законодательных условий для развития гражданского общества в России, заложенных  Конституцией РФ, законодательство РФ в принципе не использует выражение «гражданское общество». В теории есть множество определений гражданского общества, с разными трактовками и акцентами. «Целесообразно задуматься о введении в законодательство РФ единого термина «гражданское общество», - считает Лилия Ширяева.

Лилия Николаевна подчеркнула, и присутствующие с ней согласились, что взаимодействие гражданского общества и органов власти позволяет с большей эффективностью разрешать общественно значимые проблемы. За последние годы роль гражданского общества в России многократно возросла, о чем свидетельствует беспрецедентный рост гражданского участия в деятельности некоммерческих организаций и волонтёров.

На сегодняшний день в российском обществе наблюдается высокий уровень консолидации. Этому способствует реализация многочисленных гуманитарных и общественных инициатив по оказанию помощи жителям пострадавших от военных действий территорий, поддержка вхождения в состав России новых регионов. Из этого следует, что доверие в российском обществе к общественным институтам растёт, само российское гражданское общество уже зрелое. 

«Соответственно, показавшее себя зрелым российское гражданское общество мечтает о большем доверии со стороны власти, - подчеркнула Лилия Ширяева. - Впереди у нас немало сложных, значимых задач. Для их достижения особенно важно не только сохранить сформировавшийся консенсус, но и обеспечить дальнейшее единение усилий многонационального народа России. Гражданское общество готово к этому и надеется на продолжение конструктивного взаимодействия».


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей