Лидеры Союза женщин Чувашии провели классные часы на тему «Мама – главное слово в каждой судьбе»

Лидеры Союза женщин Чувашии провели классные часы на тему «Мама – главное слово в каждой судьбе»


Лидеры Союза женщин Чувашии провели классные часы на тему «Мама – главное слово в каждой судьбе»

Под звуки гимнов России и Чувашии во всех образовательных организациях в начале учебной недели были подняты флаги. Эта неделя для всех жителей ознаменована самым теплым и душевным праздником - Днём матери. Ему посвящена и вся внеурочная деятельность этих дней. Символично, что провели классные часы в школах на тему «Мама – главное слово в каждой судьбе» лидеры женского общественного движения республики. Занятия прошли в рамках проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном».

С подростками и педагогами чебоксарской школы № 31 побеседовала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева

«Мир начинается с мамы, самого родного человека на земле. «Мама» – особенное слово, оно рождается вместе с нами, сопровождает нас на протяжении всей жизни. Все мы с раннего детства и до последнего вздоха храним в своих сердцах неповторимый образ матери, которая всегда понимает нас и беззаветно любит несмотря на невзгоды», – так искренне и душевно начала Наталья Алексеевна разговор.

Ребята поделились интересными случаями из жизни, когда их мамы проявляли удивительные качества личности, показывали свою энергию и силу. Конечно же, дети вспомнили и о тех периодах истории страны, когда женщинам-матерям приходилось воевать, защищать, строить, проявлять мужество.

Участники встречи обсудили, какие награды присуждают в России за материнских труд. Так, в День защиты детей в 2022 году в России предложили вернуть звание «Мать-героиня». Орден «Родительская слава» был учрежден у в России в 2008 году. Его вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей. А медаль ордена «Родительская слава» была учреждена 2010 году. Её вручают родителям и усыновителям четырёх и более детей.

В унисон этому разговору шла беседа и в школе № 61 города Чебоксары. Заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Михайловна Глотова обсуждала с ребятами большое значение образа матери. 

«В близких, дорогих чертах своих матерей мы видим Родину-мать. По ее взглядам, благословениям мы учимся, трудимся, боремся. В каждом нашем деле – ее дела. В каждой песне – ее радость. В каждой победе – ее вклад», - говорила Нина Михайловна.

Участники беседы сошлись во мнении, что к этому описанию подходит и образ чувашской Матери покровительницы, благословляющий чувашский народ на созидание мирной жизни. Воплотил данный образ в монументальной скульптуре чувашский скульптор В.П. Нагоронов. Нина Глотова рассказала ребятам о том, что первый в России Музей материнской славы был открыт в Чувашии в 1983 году на базе педуниверситета. В его фонде - огромное количество документов, альбомов, фотографий о женщинах-матерях республики.

В заключение занятий ребята обещали представителям женсовета, что обязательно поздравят своих мам, помогут младшим братьям и сёстрам оформить открытки, изготовить поделки, создать видеоролики, а может быть испечь своими руками тортик. И, конечно, мальчики и девочки обнимут и поцелуют самого родного человека!


Поделиться: