Лето в палаточном лагере «Нептун» - полезный отдых

Лето в палаточном лагере «Нептун» - полезный отдых


Лето в палаточном лагере «Нептун» - полезный отдых

Излюбленным местом отдыха саргатских школьников стал палаточный лагерь «Нептун», организованный на берегу Иртыша Центром по работе с детьми и молодежью совместно с местным отделением Союза женщин России.

Путевка в «Нептун» коротка - всего пять дней. Но и за такой отрезок времени отдыхающие здесь дети  успевают почувствовать себя счастливыми, поэтому неохотно возвращаются после отдыха домой в привычную среду.

- Часто приходится слышать, что современных ребятишек очень трудно отлучить от планшетов и сотовых телефонов, чем-то увлечь. Да, но это тогда, когда им скучно и они одиноки. Здесь же ребята заняты с утра до вечера играми и конкурсами. Иной раз даже родителям забывают звонить, не то что в интернете просиживать. После команды «отбой» в 11 часов вечера дети валятся с ног от усталости, от пережитых за день впечатлений и радостных эмоций. Такой заряд бодрости можно получить, только отдыхая активно и только в палаточном лагере «Нептун», в живописном месте за деревней Нижняя Бития на берегу Иртыша, - говорит директор Центра по работе с детьми и молодежью, ответственная за организацию отдыха в «Нептуне» Г.С. Рассолова - член местного отделения Союза женщин России.

Этим летом за две смены в палаточном лагере отдохнули сто ребят в возрасте от 10 до 17 лет из рабочего поселка Саргатка, деревни Увальная Бития, сел Баженово и Хохлово. Путевки финансировались из областного и районного бюджетов (в этом году на них была выделена 281 тысяча рублей).

25 июля, в предпоследний день работы лагеря, в «Нептуне» побывали культработники из райцентра. а представители районного Дома культуры Елена Канистратенко и Александр Шаповалов организовали дискотеку и музыкальные конкурсы на открытом воздухе. 

Днем ранее юные туристы встретились со спасателями Саргатской ПЧ-55, которые провели для ребят военизированную эстафету, познакомили с экипировкой.

Незабываемый отдых для мальчишек и девчонок организовали вожатые - специалисты Центра по работе с детьми и молодежью из Саргатки и сельских поселений Наталья Берникова (Баженово), Анастасия Филоненко (Увальная Бития), Елена Заболоцкая (Нижний Иртыш), Наталья Бусс (Хохлово), Виктория Чернакова и Алена Карпилянская (Саргатка). 

Вкусную еду готовили на костре повар Ольга Иванова и ее помощник лицеист Владимир Глазков, трудоустроенный Центром занятости. Спортивные соревнования проводил Вячеслав Лукащук -преподаватель Саргатского индустриально-педагогического колледжа. За здоровьем ребят следила медсестра Саргатской ЦРБ Анастасия Тугаринова

За правопорядок в «Нептуне» отвечали Данила Тарханов и Валентин Яковлев - студенты индустриально-педагогического колледжа, члены Саргатского казачьего хуторского общества. Их пребывание в лагере было круглосуточным.


Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села, Семья и дети