Ленинград - символ трагедии и стойкости

Ленинград - символ трагедии и стойкости


Ленинград - символ трагедии и стойкости

27 января страна отмечает святое для каждого россиянина событие – День полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады. Эта дата по праву считается вторым днем рождения города, напоминанием об одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны.

Почти 900 дней длились нечеловеческие испытания ленинградцев. Фашистам так и не удалось взять город, сломить волю его жителей и защитников.

Гитлеровцы взяли в заложники мирное население Ленинграда – детей, женщин и стариков. Голод и лютые морозы унесли свыше миллиона жизней.

Нацисты грабили, разрушали архитектурные ансамбли и памятники, стремясь уничтожить уникальное историко-культурное наследие.

Единственной ниточкой надежды на жизнь, связывающей осажденный, голодающий Ленинград с Большой землей, была ледовая трасса через Ладожское озеро. «Дорогой жизни» назвали ее ленинградцы. По этому пути покидали осажденный город его жители, в основном, дети и женщины, по нему же ввозились продукты и лекарства, которых все равно не хватало.

Преодолевая неимоверные лишения, страдания и утраты, всем смертям назло, город продолжал жить, самоотверженно трудиться. Ушедших на фронт мужчин у станков заменили женщины, наравне с ними в заводских цехах работали подростки 14 - 16 лет и младше. Ни на один день предприятия Ленинграда не прекращали выпуск боеприпасов, которые использовались не только при обороне города, но и вывозились на Большую землю.

18 января 1943 года Красная Армия прорвала вражеское кольцо окружения, вселив надежду на долгожданную победу.

От полной осады Ленинград был освобожден 27 января 1944 г. Эта дата стала Днём воинской славы России.

Невозможно забыть горечь испытаний, преступления фашистов против человечности. Величие подвига советских воинов и духа ленинградцев не знает себе равных. Ленинград навсегда вошел в нашу историю как символ трагедии и стойкости.

За мужество и героизм город на Неве был награжден орденом Ленина и получил звание Города-героя.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность