Легко ли быть патриотом? Ответ искали юные журналисты и депутаты

Легко ли быть патриотом? Ответ искали юные журналисты и депутаты


Легко ли быть патриотом? Ответ искали юные журналисты и депутаты

Легко ли быть патриотом? На этот непростой вопрос пытались ответить юнкоры Школы практической журналистики «Медиапоколение», которой руководит член Союза женщин Кузбасса Елена Филонова, и депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов на встрече из цикла «Пресс-чай с депутатом».

image_0

В Штабе общественной поддержки председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Юрий Андреев и кемеровские депутаты, руководители партийных фракций Александр Курасов, Михаил Боборыкин, Дмитрий Соболев и Евгений Кулебакин рассуждали, что такое патриотизм, как на воспитание патриотических чувств влияет семья и школа; какую роль в воспитании патриотизма могут играть молодежные СМИ; как отделить искренний патриотизм от «коммерческого»; что нужно сделать всем нам, чтобы память о подвигах наших солдат – участников СВО жила в сердцах поколений…

image_0 image_0 image_0

В разговоре приняла участие председатель регионального Комитета семей воинов Отечества Наталья Иванова

«Конечно, гости не только отвечали на вопросы юных журналистов, но и приводили конкретные примеры из жизни, поскольку, по их мнению, патриотизм – это не только любовь к своей Родине (большой и малой), чувство гордости за страну, уважение к её народу, истории, культурным традициям; готовность защищать своё Отечество, но и безукоризненное выполнение своих профессиональных обязанностей, добрые дела и поступки, – отметила ведущая встречи, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Школьники не только активно задавали вопросы, но и рассказывали о своих семейных традициях, о любви к своему городу и журналистике. Тепло, искренне, с душой. Как настоящие патриоты!»
image_0

В завершение диалога депутаты Кемеровского городского Совета совместно с Союзом женщин Кузбасса и юными корреспондентами собрали две посылки с подарками и письмами для военнослужащих, выполняющих боевые задачи в зоне СВО. 

image_0

Мы много раз слышали такие слова, как Родина, патриотизм, мужество, защита Отечества. Они идут рядом с человеком всю жизнь, сопровождают его, напоминают о подвигах и свершениях на родной земле. Сегодня очень важно помнить о великой истории нашей страны и не допустить её искажение.

image_0

Говорят участники встречи, слушатели Школа практической журналистики «Медиапоколение».

Арина Рост:

- Легко ли быть патриотом? Довольно хороший вопрос для размышлений.

Легко сказать: «Я патриот!». Гораздо сложнее доказать свои слова действиями. И, к сожалению, говорить горазды многие, но вот действовать готов не всякий.

Каждый из нас когда-то становился свидетелем того, как проходящий мимо человек бросает фантик или сигаретный окурок на землю, хотя в паре метров от него стоит мусорный бак. Скорее всего, если спросить его: «Являетесь ли вы патриотом?», ответ будет положительным. Но если это так, то почему этот человек спокойно позволяет себе пренебрегать простым порядком на улицах страны, патриотом которой он себя считает?

Практически каждый человек желает считать себя патриотом, достойным лицом своей великой страны. Это нормальное желание, и в нём нет ничего плохого. Плохо то, что при этом не каждый решается перейти от слов к действию.

А ведь это не так уж сложно. Нет ничего зазорного в том, чтобы поучаствовать в субботнике или просто навести порядок во дворе своего дома. Не нужно иметь особые задатки, чтобы стать волонтёром и помогать людям, животным и природе.

Всё-таки, патриотизм – это искренняя любовь к своей Родине, её истории, культуре и людям, живущим в ней, желание трудиться на её благо и учить этому других.

Так легко ли быть патриотом? Пожалуй, всё-таки нет. Но именно для этого нам даны разум, сила духа и стремление. Благодаря им и, главное, неподдельной любви к своему Отечеству, человек и становится тем, кто достоин называться настоящим патриотом.

Екатерина Караваева

- Легко ли быть патриотом? Я с уверенностью и гордостью могу ответить: «Да!» Мне, безусловно, не просто легко быть патриотом, мне в радость им быть. Я выросла в России, в Кемерово. С самого детства моя жизнь была связана с нашими традициями. Я говорю на русском языке, который считаю богатейшим языком в мире. Русский язык – наше достояние. Это самый красивый язык. Сколько на нём написано стихов, спето песен?! Сколько раз на этом языке люди признавались в любви родным и Родине? Бесчисленное множество раз, и этого не отнять. Русский язык, русские люди – это то, что окружает меня каждый день.

Я горжусь тем, что на нашей земле проживало и проживает огромное количество талантливых людей. Писатели, учёные, композиторы – русские люди с кардинально разным родом деятельности, но, несомненно, общими ценностями.

Мне интересно изучать историю своей страны. Это – моя страна! Даже в такие тяжёлые времена, я с гордостью готова сказать: «Я русская, я патриот своей страны, страны, в которой я расту, страны, которая дала мне всё то, что у меня есть сейчас».

Материал подготовила Елизавета Коржинская,

Школа практической журналистики «Медиапоколение»



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей