Кузбасс помогает детям Горловки собраться в школу

Кузбасс помогает детям Горловки собраться в школу


Кузбасс помогает детям Горловки собраться  в школу

В музее-заповеднике «Красная Горка» собрались неравнодушные люди, для которых делать добрые дела на общее благо стало жизненно важной потребностью, а каждодневная забота о ближнем, о тех, кто нуждается в поддержке, рассматривается как долг. Собрались, чтобы передать сформированные с любовью ранцы с канцелярскими принадлежностями, посылки со школьной и спортивной одеждой и обувью школьникам Горловки

image_0

«Кузбасс и Донбасс… И в радости, и в горе наши регионы всегда поддерживали друг друга, – сказала председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – И когда беда пришла на землю Донбасса, кузбассовцы не могли остаться в стороне. Восемь гуманитарных конвоев уже отправлено жителям ЛНР и ДНР. А сегодня мы оказываем адресную помощь. Идёт сбор средств на восстановление инфраструктуры города Горловки, между администрацией которого и Правительством Кузбасса подписано соглашение о сотрудничестве. Союз женщин Кузбасса в рамках традиционной акции «Помоги собраться в школу» объявил благотворительный марафон «Соберём детей Горловки в школу», промежуточные итоги которого мы подвели». 

image_0

Было много символичных моментов. Прежде всего, встреча проходила в День милосердия и благотворительности – праздник тех, кто безвозмездно помогает нуждающимся; праздник людей с широкой душой и огромной любовью в сердце. Все присутствующие в зале (представители женсоветов, Союза православных женщин Кузбасса, Уполномоченные по правам ребёнка, по правам человека, по защите прав предпринимателей; представители Общественной палаты Кузбасса, бизнес-структур, депутаты, общественники и др.) к социально значимым делам, благотворительным акциям в течение многих лет имеют непосредственное отношение.

image_0 image_0 image_0

День милосердия и благотворительности проводится в России с 2004 года в честь святой подвижницы Ульяны Лазаревской (Муромской), которая считается небесной покровительницей всех, кто оказывает помощь ближним, сиротам, нуждающимся.

image_0

Вместе с благотворителями на встрече присутствовали люди, которые не понаслышке знают, как сегодня живут дети в Донбассе: это директор Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи города Горловки Светлана Николаевна Истратова 

image_0

и заместитель министра образования Кузбасса, член правления СЖК, член мониторинговой группы, которая уже четыре месяца работает в Горловке, Любовь Владимировна Голубицкая.

image_0

Ещё один символичный момент. Подарки ко Дню знаний передали и представители профсоюзной организации Кемеровского акционерного общества «Азот» (председатель Галина Семёновна Золотова). На это предприятие в 2014 году устроились 50 семей жителей Донбасса, которые приехали в то время в Кузбасс. И область, и «Азот» радушно их приняли. На встречу пришла Екатерина Храбровская, которая собрала ранец со всем необходимым для школы сыну своей подруги из Горловки: он в этом году идёт в первый класс. Светлана Николаевна Истратова выполнила просьбу: подарок нашёл адресата.  

image_0

Символом встречи стал и школьный колокольчик. «Колокольчик звенит в тот момент, когда начинается учебный год, – отметила ведущая, председатель Союза женщин Кузбасса Ирина Крым. – Именно он открывает для учеников дверь в страну знаний. Пусть сегодня колокольчик как символ Дня знаний, символ, приносящий в любой дом радость, станет символом мира, и наши пожелания будут услышаны и переданы ребятишкам Горловки. 

image_0

Мы передавали колокольчик выступающим, а в завершение – всем участникам на память о нашей акции подарили маленький колокольчик как символ благовести. Надеемся, что звон этих маленьких колокольчиков, который сопровождал отправку посылок, принесёт детям Горловки только добрые вести, мир и спокойствие. 

image_0

И открытки для ребятишек сделали в форме колокольчика: каждый мог написать детям свои пожелания». 

image_0 image_0

Благодарим за неравнодушие, тепло и благородство

  • - районные и городские отделения Союза женщин Кузбасса;
  • - коллектив музея-заповедника «Красная Горка» (директор Н.А. Шелепова);
  • - Государственную библиотеку для детей и молодёжи (и.о. директора Н.Н. Куликова);
  • - Уполномоченного по правам человека в Кузбассе З.Н. Волошину;
  • - Уполномоченного по правам ребёнка в Кузбассе В.Д. Богатенко;
  • - Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кемеровской области – Кузбассе Е.П. Латышенко;
  • - Общественную палату Кузбасса (председатель В.А. Овчинников);
  • - региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин» в Кемеровской области-Кузбассе (председатель М.В. Крохтяк);
  • - кемеровский городской Совет народных депутатов (председатель Ю.А. Андреев);
  • - профсоюзную организацию кемеровского акционерного общества «Азот» (председатель Г.С. Золотова);
  • - ООО «Фактор» (генеральный директор А.И. Денисенко);
  • - территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат);
  • - Кемеровский филиал ПАО СК «Росгосстрах» (директор М.В. Филимонов);
  • - филиал Русского музея в городе Кемерово (директор Е.Ю. Митрофанова);
  • - Кузбасский медицинский колледж (директор И. Г. Иванова).



Поделиться: