Крым навеки с Россией! В Симферополе отметили 8-ю годовщину Крымской весны

Крым навеки с Россией! В Симферополе отметили 8-ю годовщину Крымской весны


Крым навеки с Россией! В Симферополе отметили 8-ю годовщину Крымской весны

В День восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией в Симферополе состоялся торжественный митинг-концерт, собравший на площади у здания Государственного Совета Республики Крым тысячи крымчан.

С поздравлениями к жителям республики обратились председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, председатель Совета министров РК Юрий Гоцанюк, сенатор Российской Федерации Сергей Цеков, депутат Государственной Думы РФ Михаил Шеремет.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов приветствовал крымчан по телемосту из города-героя Севастополя. 

«Мы выбрали добро и свет, выбрали Россию. Мы не позволили превратить наш прекрасный полуостров в арену кровавого конфликта, в базу НАТО, в лабораторию для создания биологического оружия. Воссоединение Крыма с Россией привело к колоссальным геополитическим сдвигам. Не будет преувеличением сказать, что ключевые события современной истории развиваются под знаком Крыма. И Крымская весна, и восстание героического Донбасса, и специальная военная операция, которую вынуждена проводить наша страна, чтобы обеспечить свою безопасность и спасти братский украинский народ, – всё это части огромного исторического процесса, который неизбежно приведёт к восстановлению единства Русского мира», – сказал Глава Крыма Сергей Аксёнов.

В торжествах в честь воссоединения Крыма с Россией приняли участие представители политических партий, общественных объединений, национально-культурных автономий республики. Активистки Крымского регионального отделения Союза женщин России вместе с другими общественниками скандировали лозунги «Крым - Россия-навсегда!», «Россия и Крым - неразделимы», поддерживали выступающих аплодисментами, раздавали наклейки и шарики с символикой спецоперации Вооружённых сил России. Среди участников мероприятия были Лариса Чулкова, Светлана Токарева, Наталья и Полина Лантух, Лидия Хивренко, Наталья Назимко и др.

Патриотические песни прозвучали в исполнении ведущих солистов и творческих коллективов Республики Крым. Несмотря на холодную и снежную, совсем не крымскую погоду, на площади царила атмосфера единения, приподнятого настроения и воодушевления. Люди поздравляли друг друга, вспоминали события весны 2014 года, делали совместные фотографии. Крымчане в этот день не только радовались, но и переживали за наших воинов, которые исполняют свой долг, ведя борьбу с украинскими националистами, за мирных жителей украинских городов, за детей Донбасса. Все единодушно откликнулись на призыв Героя Российской Федерации Олега Белавенцева

«Мы всемерно поддерживаем решение Президента, а также уверены в том, что наши славные Вооружённые силы все поставленные задачи выполнят. Сила в правде, наше дело правое, победа будет за нами!»

Крым и Севастополь вернулись в состав России после референдума, проведённого в марте 2014 года на фоне госпереворота на Украине. В нём приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно. 18 марта 2014 года Президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, а 21 марта документ был ратифицирован Федеральным собранием.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей