Итоги круглого стола "Женщины в Арктике"

Итоги круглого стола "Женщины в Арктике"


Итоги круглого стола "Женщины в Арктике"

В рамках Северного форума по устойчивому развитию на платформе ZOOM прошел круглый стол «Женщины в Арктике», который посетили представительницы женских общественных организаций, предприниматели, представители КМНС Сибири и Дальнего Востока, представители арктических районов Российской федерации и зарубежья. 

Как отметила модератор круглого стола, председатель Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) Анжелика Андреева, круглый стол «Женщины в Арктике» уже стал традиционным мероприятием. В прошлом году предложения, собранные в рамках его работы, вошли в резолюцию по итогам форума. 

В этом году работа круглого стола была посвящена здоровью женщин и детей Арктики. В первую очередь это связано с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также были обсуждены вопросы охраны материнства и детства, состояние репродуктивного здоровья женщин и оказание своевременной медицинской помощи проживающим в труднодоступной местности.

«Тема, которая сегодня вынесена на обсуждение, очень актуальна, особенно в наше время, в условиях пандемии, - отметила председатель межрегиональной общественной организации «Женщины Арктики» Ольга Старостина. – Мы столкнулись с вызовами, с которыми раньше не сталкивались. Я благодарна всем нашим подругам, которые принимают участие в работе круглого стола».

По итогам работы круглого стола было предложено детально спланировать программу мероприятий и заявить о ней на федеральном уровне. Модераторы также отметили актуальность предложений, озвученных общественниками.


Поделиться: